Обращаться в суд и расторгать договор с продавцом из-за существенных недостатков?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста один вопрос, если это возможно.

Купили в ипотеку с женой дом с участком, решили вызвать геодезиста, выяснилось, что по одной стороне забор примерно на 30-40 сантиметров на соседнем участке, дом к забору ровно 3 метра.

Получается если перенести забор, то расстояние станет меньше 3х метров, а это нарушение.

Как быть в этой ситуации? Обращаться в суд и расторгать договор с продавцом из-за существенных недостатков?

, Вячеслав, г. Ангарск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вячеслав!

На основании пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса:

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

То есть заявить требование о сносе дома, возможно при наличии оснований, указанных в законе. Только лишь не соответствие расстояния не может являться основанием для сноса дома.

Несоответствие расстояния на 40 см может быть в пределах допустимой ошибки при межевании. Расчет проводится кадастровым инженером или при проведении кадастровой экспертизы.

Поэтому может оказаться так, что границы участка в пределах допустимой погрешности и вносить изменения по границам участка не потребуется.

Для того, чтобы расторгнуть договор, Вам надо доказать вышеизложенные факты. Только после этого Вы сможете предъявить требование к Продавцу о расторжении договора.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору

Для отказа от договора необходимо наличие существенного недостатка, например, неустранимый недостаток или недостаток устранение которого требует значительных расходов или затрат времени.

Если судом будет установлено, что это существенный недостаток, то договор расторгнут.

 Но есть еще вариант это уменьшение покупной цены для этого достаточно самого факта недостатка.

Вячеслав
Клиент, г. Ангарск

Тут вопрос скорее больше стоит в том, насколько серьезный этот недостаток и чем он грозит мне.

Скорее всего суд назначит экспертизу.

Тут еще вопрос стоит не только в выигрыше суда, но и возможности получить деньги от продавцов, ведь они деньги могли потратить и если денег у них нет и нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то возврат этих денег может быть затруднительным