Постановка на кадастровый учет дома

Есть договор купли продажи 1992г. Не могу поставить на кадастровый учет дом, потому что нет кадастрового номера и второго собственника! Как быть?

, Руслан Гюрджян, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Руслан!

Вам надо полностью переделать технический паспорт дома, Для этого вызвать кадастрового инженера и провести обмер, после этого на Ваш дом будет оформлен кадастровый паспорт и он будет нанесен на публичную кадастровую карту.

Только после этого,   имеющиеся  документы на дом, вместе с техпаспортом Вы можете представить в Росреестр.

Руслан Гюрджян
Клиент, г. Москва

Спасибо, но вопрос в том что Росреестр говорит чтобы зарегистрировать, нужно присутствие второго дольщика, а это невозможно.Поэтому не знаем как быть

Руслан!

В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

https://rosreestr.gov.ru/site/...