Надо ли выполнять требования вышеуказанной статьи?

Рекламодатель на радиостанции, при рекламе интернет магазина, предупреждает о необходимости надиктовки в конце ролика реквизитов ИП. Ссылается на ст. 8 закона о Рекламе. В тексте нет упоминания конкретного наименования товара. Звучит наименование сайта и слово стройматериалы. Надо ли выполнять требования вышеуказанной статьи?

, Сергей, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Момент конечно спорный, поскольку ст. 8

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» говорит  о рекламе товаров, но под товарами, согласно ст. 3 указанного закона понимаются в том числе работы и услуги, т.е. слово «товар» тут не следует толковать буквально

 продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;
соответстенно рекламируя интернет магазин как некую услугу (способ продажи товаров дистанционно) такая реклама по существу подпадает под действие ст. 8 которая в первую очередь делает акцент на способе продажи (дистанционном)
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Надо ли выполнять требования вышеуказанной статьи?

Считаю, что при осуществлении рекламы интернет магазина необходимо указывать информацию, предусмотренную статьей 8 Федерального закона «О рекламе». Это поможет Вам избежать санкций со стороны ФАС по ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

Данную позицию поддерживает и ряд судебных решений, одним из которых является Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2012 г. N 20АП-4024/12
https://base.garant.ru/54051226/

Желаю удачи.