Составить иск на пенсионный фонд

Отказали в льготной пенсии из за того что не хватило 8 мес северных. по причине, что не нашли в архиве данных

, Светлана, г. Самара
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Для  подробной консультации по Вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации и подбором судебной практики по похожим делам, а так же для составления жалобы в пенсионный фонд, Вы можете обратиться в чат, как ко мне, так и к другим юристам. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

А у Вас самой сохранились какие-то сведения об этих «пропавших» 8 месяцах? Если да, можно в судебном порядке установить данный юридический факт (северный стаж), т.к. для Вас это имеет правовое значение. Но у суда должны быть основания для признания факта, что Вы 8 месяцев работали на севере. Доказательства могут быть самыми разными (это уже Вы с юристом должны будете определить). Потом полученное решение будет служить основанием для повторного обращения в ПФР за назначением «северной» пенсии. В таких процессах нет противоборствующих сторон — только заявитель. Так что все будет зависеть от того, какой объем доказательств будет предоставлен судье.