Я приобрел в 2019 г участок с домом в СНТ могу получить имущественный налоговый вычет

, Александр Евгеньевич, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр Евгеньевич!

По общим правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ право на полученрие имущественного налогового вычета возникает при приобретении жилой недвижимости, в том числе жилого дома на участке под ИЖС, так что Ваша ситуация не подходит, вычет Вам не смогут предоставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

    Здравствуйте Александр.

   С 2019 года на садовых участках разрешили строить жилые дома. Объекты, которые назывались жилыми строениями, в официальном порядке признали именно домами, что очень важно для вычета.

   По документам участок может называться следующим образом: садовый земельный участок, участок для садоводства, дачный земельный участок, для ведения дачного хозяйства или дачного строительства. Все участки с таким назначением автоматически считаются садовыми. Там можно строить садовые и жилые дома. Для вычета подойдет только если жилое строение по документам значится как жилой дом, но не как не садовый.

Александр Евгеньевич
Клиент, г. Ставрополь
Я достроил садовый дом и перевел в жилой дом смогу получить вычет

В законе используется такая формулировка:

 имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если Вы официально оформили дом как жилой, то шансы есть, здесь можно почитать подробнее:  http://www.garant.ru/news/8900...