8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает термин "ограниченный суверенитет"?

Республики в составе РФ в своих конституциях зафиксировали наличие государственного суверенитета. Президент РФ предложил исключить данную норму из конституций республик. По мнению Н. А. Ушакова (Институт государства и права РАН), республика обладает суверенитетом, т. к. в ст. 5 Конституции РФ записано, что она является государством. Оцените ситуацию. Что означает термин «ограниченный суверенитет»?

, Аминат Темирханова, г. Москва
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как указано в научной статье А. В. Тонконогова

Ограниченный суверенитет — это геополитическое положение страны в мире, которое характеризуется формальной юридической независимостью от других государств и наций в соответствии с нормами международного права, но фактической  невозможностью принимать на уровне легитимной власти самостоятельных решений.

Полагаясь на ст. 5 Конституции РФ нельзя исключить данную норму из конституций республик.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

0
0
0
0
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Очень показателен в плане вашего вопроса вывод Конституционного суда

в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 N 10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, в котором положения о суверенитете Республики Алтай были признаны не соответствующими Конституции РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Суверенитет, предполагающий, по смыслу статей 3, 4, 5, 67 и 79 Конституции Российской Федерации, верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении, представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации как государства, характеризующий ее конституционно — правовой статус.
Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.

Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия „республика (государство)“ не означает — в отличие от Федеративного договора от 31 марта 1992 года — признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно — правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

При этом согласно Статье 73 Конституции РФ



Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, 4 августа отдал телефон в сервисный центр на ремонт, по замене дисплея (телефон не на гарантии), сразу обговорили сроки по нему, определились на сентябрь месяц что все будет готово, составили акт купли-продажи. Не успел наступить сентябрь, 14 августа сообщили что заменили дисплей но изображение не выдает, решили заняться полностью материнской платой, якобы причина тоится там. Обговорили новые сроки указали цену в социальной сети "WhatsApp", после этого написал им и позвонил 21 августа, узнать статус ремонта, телефон так и не попал в руки мастеру. 10 сентября написал им снова по поводу статуса, ответили: ждите, результат будет на следующей неделе. Написал 15 сентября, ответили: "Здравствуйте, к сожалению не могу вам предоставить оперативную информацию по вашему ремонту, у нас в сервисе произошел пожар, сейчас занимаемся переездом, информация будет на следующей неделе". Далее решил написать, скидка какая-нибудь будет ли, так как сроки выходят уже, на что я получил ответ: "Здравствуйте! К сожалению сейчас не сможем предоставить информацию, разбираем последствия пожара. В течении месяца разберём все случаи индивидуально. По готовности оповестим вас". Написал им 9 октября уже, мне позвонили и сказали что переезжают в другое здание, оборудование заказывают и все такое. Пишу уже 23 октября, ответили: "Здравствуйте! На данный момент ремонтируем. По плате очень сложный ремонт. по этому по срокам так долго получается.". Вот уже 16 ноября наступило, подумал я хватит с меня напишу им уже жалобу: "Здравствуйте, хочу с вами связаться в очередной раз, по поводу ремонта Айфона 14 про, скоро просто начну уже жаловаться куда следует, сначала одна причина, после вторая была для того чтобы оттягивать ремонт и дни просто увеличиваются в разы, ко всему этому, я звонил вам недавно, сотрудник со мной разговаривая, сообщил что скидки никакой не будет, уже между прочим прошло 104 дня, расчет был на сентябрь месяц, договор оформлен! А по телефону мне заявили что якобы никакого договора со мной не заключали, что там уже происходит у вас". Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №3920399, Максим, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно
Добрый вечер! Была в сетевом магазине, померяла пальто, подобрала размер. Так как на сайте этого магазина была акция- заказала там эти пальто, указав размер в соответствии с лейблом на вещах. Получила заказ, не примеряда, т.к. до заказа уже все подобрала по размеру. Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно. Позвонила в магазин, они сказали, что размер в интернет магазине не соответствует размеру на бирках на вещах и что я сама виновата, что так заказала. Обменять вещи отказались, только вернуть, пересылка за мой счет. Подскажите пожалуйста, законно ли то, что я выбрала размер на сайте, а он не соответствует размеру на бирках на самой вещи? По моей логике, если на сайте указан 46 размер, то и на маркировке должен быть 46 размер...Действительно ли я не имею право на обмен вещи на правильный размер( и это не я ошиблась с размером, мне нужно, чтобы прислали вещи, на бирках которых тот размер, который я выбирала при заказе) по акционной цене? Мне отказали в обмене, говорят, что могу только оформить возврат и перезаказать уже по полной цене. Что делать? На что ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3920143, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Скажите пожалуйста что означает приказ от Минпромторга РФ от 21.07.23 г номер 2701?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что означает приказ от Минпромторга РФ от 21.07.23 г номер 2701?
, вопрос №3919984, Людмила, г. Иркутск
Уголовное право
Я что получается укрыватель,?
Добрый день! я живу на квартире с сожителем, у него как я правильно поняла надзор, в течение года было всё без нареканий, после административный штраф, за то что не находился по прописке а на квартире которую снимаем, далее вроде как ещё часы присудили, я так поняла не чего он не сделал! На днях приходили полицейские, я не открывала не придала значению, а теперь выясняется что ищут со слов моего сожителя его! Я что получается укрыватель,? У него есть также ключи от квартиры как и у меня, и если я на работе он конечно же придёт, очень переживаю как мне поступить, что я нарушаю, если соседи мои по прописки сказали, что на мой адрес тоже приходили, ? Вчера сожитель пришёл с работы а я весь вечер переживала что если придут полицейские он то не откроет? Как быть ? Я что то нарушаю?
, вопрос №3919721, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
Против ЖСК на сайте арбитражного суда несколько исков от Жилищника (2.8 млн, МОЭК (1.3 млн) и других организаций. ЖСК 1.5 года назад повесило объявление о том, что у дома долги, ссылаясь на должников дома. В доме около 289 квартир. При этом с должниками практически не работают, в самой организации бардак. Месяц назад поставили нового бухгалтера, сейчас он ушёл. Со слов председателя - ей нормально не передал дела предыдущий бухгалтер. Само правление работает 3 часа в неделю, также как и телефон. Электронных квитанций нет, только бумажные. На электронную почту не отвечают, хотя принимали показания счётчиков. Председатель месяц назад сказал, что написал в Управу и Жилищник. Теперь нам назначена временная управляющая компания Жилищник. При этом документов о проверке счётчиков нет, их нужно будет принести в Жилищник. И что сейчас всё опечатано и документы на рассмотрении у временной УК. Сверку воды сейчас сделать нельзя. Бухгалтера нет. Стоит ли оплачивать квитанции ЖСК? Что делать тем, у кого долги по оплате? Как убедиться в том, что действительно назначена временная управляющая? Что будет с долгом дома, как его распределят? Какие документы нужно запросить у ЖСК? Как себя обезопасить от неверных начислений и не попасть в список судебных приставов? Если ЖСК банкрот, нужно ли жильцам оплачивать долги? Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
, вопрос №3919482, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021