Здравствуйте, купил транспортное средство с ограничениями на рег.действия еще от 2014 г., продавец уверял, что

Здравствуйте, купил транспортное средство с ограничениями на рег.действия еще от 2014 г., продавец уверял, что был у судебных приставов, и никаких запретов нет, что это ошибка в базе гибдд, после обращения в гибдд, мне дали карточку амтс с ограничениями, по ней сам связался с приставом, она так же утверждает, что ни ИП с указанным номером у них нет, ни ограничения на указанное транспортное средство в их базе нет, в итоге суд.пристав не может снять это ограничение, т.к. в базе его нет, напечатала постановление о том что это ИП окончено, и предложила мне с этим постановлением обратиться в ГИБДД, что я и сделал. В ГИБДД отказали в снятии ограничений, по постановлению, т.к. ограничение накладывалось электронно, поэтому и снять должны пристава электронно. Связался опять с приставом, она ответила, что не знает как это ограничение убрать, обещала узнать, звоню им каждый день уже дней 10, слышу только, что пока никакой информации нет, написал на сайте приставов обращение, пока ответа не поступало, подскажите что можно предпринять?

, Сергей, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

ограничение накладывалось электронно, поэтому и снять должны пристава электронно

Сергей

В этой части Вам говорят правду: постановление о запрете регистрационных действий, выносит пристав и направляет на исполнение — в ОГИБДД, посредством инструментария СМЭВ (Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия). Соответственно, и постановление об отмене мер, по запрету — поступает от пристава, в ОГИБДД, в форме электронного документа.

В сложившейся ситуации, Вам, есть смысл, подать жалобу в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава, по отмене мер и, собственно, потребовать отменить постановление о запрете — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).

В силу положений абзаца 2 пункта 10 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

10…
Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Жалобу в порядке подчиненности рекомендую подать дистанционно, посредством соответствующего инструмента на ЕПГУ (сайт «Госуслуги. ру»)...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Сергей
Клиент, г. Барнаул
Как утверждает судебный пристав, и начальник не может снять указанное ограничение, поскольку они не видят его в своей базе, откуда оно взялось тоже не понимают, искали по дате ИП и по дате ограничения, и ничего, ни ограничения, ни исполнительного производства

Сергей, Вам не нужно слушать ничьих слов, тем более верить «на слово» судебному приставу. Поскольку, «по — хорошему», вопрос не решается, то нужно идти, исключительно, бюрократическим, путем решения проблемы. Это — подача официальной жалобы, в порядке подчиненности и ожидание официального ответа (постановления старшего судебного, по итогам рассмотрения жалобы), в течение 10 РАБОЧИХ дней. После чего,  -подача административного искового заявления в суд (если ответ начальника ОСП, Вас не устроит).

Постановление о запрете ни откуда взяться не может: в сведениях, поступивших в ОГИБДД, имеется электронный номер постановления о запрете рег.действий, ФИО пристава, наименование ОСП, дата вынесения постановления, номер исполнительного производства и иная необходимая информация. в ОГИБДД Вам ничего не сделают до тех пор, пока к ним, электронно, не поступит постановление из ОСП, об отмене мер по запрету.