В течении какого времени при переселении из аварийного жилья должны выдать правоустанавливающие документы на новое

, наталья, г. Владивосток
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Очередность расселения домов на территории каждого муниципального образования определяется по дате признания домов аварийными, при этом допускается включение в один этап расселения домов, признанных в разное время, но находящихся в границах одного квартала, если это предусмотрено региональной программой.

В приоритетном порядке подлежат расселению многоквартирные дома, в которых выявлена угроза их обрушения, а также домов, для которых приоритетный порядок расселения установлен вступившим в законную силу решением суда.

Очередность включения муниципальных образований в программу законодательством не устанавливается. Такие решения принимаются органами власти субъектов Российской Федерации при формировании региональной программы с учетом прохождения в отдельных муниципалитетах процедур уведомления граждан о признании домов аварийными, определения приоритетных способов реализации программ с учетом мнения граждан, наличия сформированных участков под застройку и состояния рынка жилищного строительства, бюджетных ограничений.

Наниматели помещений в аварийном доме переселяются также на условиях социального найма, в равнозначные помещения. Собственники помещений в аварийном доме имеют право на получение возмещения его стоимости (с учетом стоимости земельного участка) в денежной форме. Если это предусмотрено региональной программой переселения граждан из аварийного жилья, собственникам могут быть предоставлены равноценные жилые помещения.

Выплата возмещения или предоставление жилого помещения взамен помещения в аварийном доме осуществляется на основании соглашения с собственником помещения в аварийном доме. Также по соглашению с гражданами им могут предоставляться жилые помещения, находящиеся в другом населенном пункте.

Если собственник не соглашается на предлагаемые ему условия по выплате выкупной стоимости и предоставления ему другого помещения, орган местного самоуправления может предъявить в суд иск о принудительном изъятии жилого помещения с выплатой выкупной стоимости.

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования этим помещением, если в собственности у него нет иных жилых помещений, — на срок не более чем на шесть месяцев после предоставления ему возмещения.

Удачи.