8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени при переселении из аварийного жилья должны выдать правоустанавливающие документы на новое

В течении какого времени при переселении из аварийного жилья должны выдать правоустанавливающие документы на новое

, наталья, г. Владивосток
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Очередность расселения домов на территории каждого муниципального образования определяется по дате признания домов аварийными, при этом допускается включение в один этап расселения домов, признанных в разное время, но находящихся в границах одного квартала, если это предусмотрено региональной программой.

В приоритетном порядке подлежат расселению многоквартирные дома, в которых выявлена угроза их обрушения, а также домов, для которых приоритетный порядок расселения установлен вступившим в законную силу решением суда.

Очередность включения муниципальных образований в программу законодательством не устанавливается. Такие решения принимаются органами власти субъектов Российской Федерации при формировании региональной программы с учетом прохождения в отдельных муниципалитетах процедур уведомления граждан о признании домов аварийными, определения приоритетных способов реализации программ с учетом мнения граждан, наличия сформированных участков под застройку и состояния рынка жилищного строительства, бюджетных ограничений.

Наниматели помещений в аварийном доме переселяются также на условиях социального найма, в равнозначные помещения. Собственники помещений в аварийном доме имеют право на получение возмещения его стоимости (с учетом стоимости земельного участка) в денежной форме. Если это предусмотрено региональной программой переселения граждан из аварийного жилья, собственникам могут быть предоставлены равноценные жилые помещения.

Выплата возмещения или предоставление жилого помещения взамен помещения в аварийном доме осуществляется на основании соглашения с собственником помещения в аварийном доме. Также по соглашению с гражданами им могут предоставляться жилые помещения, находящиеся в другом населенном пункте.

Если собственник не соглашается на предлагаемые ему условия по выплате выкупной стоимости и предоставления ему другого помещения, орган местного самоуправления может предъявить в суд иск о принудительном изъятии жилого помещения с выплатой выкупной стоимости.

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования этим помещением, если в собственности у него нет иных жилых помещений, — на срок не более чем на шесть месяцев после предоставления ему возмещения.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.03.2021