Общая схема: Заказчики (юр.лица) перечисляют этапами средства на номинальный счет, далее по мере выполнения каждого этапа банк распределяет депонированные средства между Исполнителями

Мы готовим к запуску электронную площадку (маркетплейс) услуг - сервис по подбору специалистов для Заказчиков под их конкретные задачи. Для расчетов планируется использовать номинальный счет (Точка банк). Общая схема: Заказчики (юр.лица) перечисляют этапами средства на номинальный счет, далее по мере выполнения каждого этапа банк распределяет депонированные средства между Исполнителями. Вопрос: как грамотно в Договоре с Заказчиком застраховаться от возможной ситуации, когда после представления результатов по этапу, Заказчик откажется или будет уклоняться от подписания Акта выполнения услуг (основание для движения ден средств по номинальному счету)? Иначе говоря, какие еще могут быть юридически валидные основания в Договоре для закрытия этапа работ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Могу предложить в дальнейшую доработку следующую базовую формулировку: «Заказчик в течение 1 (одного) рабочего дня обязан подписать направленный ему акт либо направить Исполнителю мотивированные возражения (отказ от подписания). Невыполнение указанного условия означает, что объем работ (услуг) согласно предъявленному акту Заказчиком принят без замечаний  возражений, подлежит оплате в порядке, предусмотренном пунктом (разделом) ___ настоящего договора».