В соответствии с какими нормативно-правовыми актами?

Я военный пенсионер. Группу инвалидности получил не во время прохождения службы и не в течение трех месяцев с даты увольнения, а спустя два года после выхода на военную пенсию как гражданское лицо. В каком размере мне должны доплачивать за инвалидность 1 группы? В соответствии с какими нормативно-правовыми актами?

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить инвалидность Вам определена в связи с военной травмой или в связи с общим заболеванием?

И правильно Вас понимаю, что Вы получаете именно военную пенсию за выслугу лет?

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я получаю военную пенсию в связи с выходом в запас по выслуге лет (офицер, общий стаж службы 27 календарных лет). Спустя два года после выхода на пенсию по выслуге лет у меня было диагностировано онкологическое заболевание (общее заболевание) не связанное с прохождением военной службы. После получения 1 группы инвалидности в ПФ РФ мне сказали, что документы для доплаты за 1 группу необходимо сдать в ФЭО в/ч где мне начисляют военную пенсию.

Поскольку Вам назначена пенсия за выслугу лет, то применительно к выплате надбавки за инвалидность ее назначение и расчет осуществляется в силу ст. 17 Закона  РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

в силу которого

К пенсииза выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
После получения 1 группы инвалидности в ПФ РФ мне сказали, что документы для доплаты за 1 группу необходимо сдать в ФЭО в/ч где мне начисляют военную пенсию. Татьяна

Вам сказали все верно.

Назначение и выплата надбавки будет осуществляться пенсионным подразделением МО РФ, которое производит выплату Вам пенсии.

Размер надбавки определяется в размере 10 068 рублей 53 копейки в месяц;