Нарушаю ли я закон, когда беру чужие видео из ютуба?

Здравствуйте!

1) Если я беру отрывок видео из англоязычного ютуба и публикую его в тикток с русскими субтитрами, которые я сам написали и сам всё перевёл, то нарушаю ли я закон и если да, то какой и что надо сделать, чтобы не нарушать?

2) Если я беру отрывок какого-то интервью(например, Юрия Дудя) из ютуба и публикую его в тикток с наложенной поверх музыкой, то нарушаю ли я закон и если да, то какой и что надо сделать, чтобы не нарушать?

3) Тоже самое и с музыкой. Могу ли я накладывать музыку поверх всех этих видео и нарушаю ли я закон, и если да, то какой и что надо сделать, чтобы не нарушать?

, Максим Дудкин, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Часть 4 Гражданского кодекса РФ регулирует отношения в сфере интеллектуальной собственности. Видео, музыка являются объектами интеллектуальной собственности и их нельзя использовать без разрешения автора или иного правообладателя. С автором или иным правообладателем заключается лицензионный договор, в котором прописываются способы использования произведения. Чтобы избежать нарушения исключительных прав Вам нужно:

1. Обратиться к автору канала Ютуба, где Вы берёте видео и спросить у них разрешения.

2. Обратиться к Юрию Дудю по тому же вопросу.

3. Обратиться к правообладателям музыки, которую Вы накладываете на видео. Обычно правообладателями являются не сами авторы, а лейблы.