Могу ли я сейчас получить сертификат на мат капитал и кала мне обращаться?

Здравствуйте. Жена умерла, у неё трое детей, третий младший из которых мой родной ребёнок. Мы были в браке. Могу ли я сейчас получить сертификат на мат капитал и кала мне обращаться?

, Евгения, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я сейчас получить сертификат на мат капитал и кала мне обращаться?

Евгения

Добрый день!

Обращаться в любом случае нужно в ПФР, но вам могут отказать поскольку вы являетесь отчимом по отношению к предыдущему ребёнку.

п. 3 ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ

 Право на МСК  у  отца не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки.