Сестра сменила незаконно замки и не оповестила меня и не впускает и не даёт ключ. У меня 2/3 долии. Что делать?

Мы с сестрой вступили в права наследования квартирой после смерти мамы. У меня 2/3 доли, у сестры 1/3. свою долю на меня переписал мой брат. Сестра сменила незаконно замки и не оповестила меня и не впускает и не даёт ключи. Что делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении вас. если имеются ваши доли в жилом помещении вы имеете право там проживать и имеете доступ на это жилое помещение. в данном случае трудность будет заключаться не в самом вынесении удовлетворительного решения суда, а в реализации требовании со стороны судебных приставов. также помимо вселения необходимо будет затребовать доступ в это жилое помещение

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана, по закону Вы имеете полное право на проживание в спорном жилом помещении, тем более что у Вас 2/3 доли квартиры. Вы имеете полное право поменять замки в квартире, после чего уже вести переговоры с сестрой и приходить к обоюдному согласию. Кроме того, вы смело можете дать объявление о продаже своей доле, о чем vj;tnt предварительно  сообщить сестре. Я уверен, что отношение сестры к Вам кардинально изменится