У соседей две овчарки, которые должны, по идее, сидеть в вольере, однако кобель, каким-то образом, оказался вне его

Вчера, мы приехали на дачу, чтобы отдохнуть. Дети играли в огороде с нашей собачкой, породы шпиц. У соседей две овчарки, которые должны, по идее, сидеть в вольере, однако кобель, каким-то образом, оказался вне его. Он перепрыгнул через ограждение, и растерзал нашего пёсика на глазах у детей.

, Василий, г. Новокузнецк
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Василий, сочувствую Вашей утрате, домашние животные становится, без какого-либо преувеличения, членами нашей семьи. Однако в соответствие с действующим законодательством в отношении животных применяются общие правила об имуществе. Это значит, что в результате данной трагедии Вам фактически был причинен имущественный вред, а у Вашего соседа, как владельца источника повышенной опасности — овчарки, возникла обязанность возместить вред, причиненный данным источником повышенной опасности, при условии, что он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).

Кроме того, с учетом того, что происшествие произошло на глазах Вас и Вашего ребенка, имеет место причинение морального вреда - физические или нравственные страдания и возникновение у Вашего соседа обязанности денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Помимо прочего, в действиях владельца овчарки имеются признаки административных правонарушений в области обращения с животными, данные правила и требования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и данные правонарушения рассматриваются административными комиссиями.

Теперь о порядке Ваших действий в данной ситуации, все будет зависеть от Ваших взаимоотношений с соседом, на месте последнего я бы первым предложил компенсировать сумму причиненного моей собакой ущерба, если Ваш сосед поступил также и Вы согласны на сумму компенсации и считаете, что сосед загладил свою вину, Вы можете отказаться от дальнейших действий.

Если же Ваш сосед не осознал и не попытался загладить свою вину, то Вам необходимо действовать следующих образом:

В первую очередь необходимо зафиксировать факт причинения имущественного ущерба, как бы это грубо не звучало (сделать фотографии Вашей собаки, обратиться в местную ветеринарную клинику и экспертное учреждение для фиксации и определения причин гибели и механизма умерщвления животного с обязательным составлением заключения ветеринара и заключения эксперта, а также провести экспертизу для определения рыночной стоимости животного, все указанные действия необходимы для обоснования причинения вреда в суде), одновременно необходимо обратиться в местную администрацию и правоохранительные органы с заявлением о привлечении владельца овчарки к административной ответственности, при этом нельзя все спускать на самотек, необходимо постоянно мониторить процедуру привлечения к административной ответственности соседа, поскольку постановления о привлечении к административной ответственности будут являться основополагающими доказательствами наличия вины лица в причиненном Вам ущербе и это избавит Вас от необходимости доказывать наличия нарушений Ваших прав в действиях соседа.

После привлечения к административной ответственности, Вам будет необходимо обратиться за компенсацией ущерба и морального вреда в судебные органы, здесь Вы можете попытаться урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, направив обращение о компенсации в адрес соседа, а можете этого и не делать, поскольку обязанностей досудебного урегулирования в случае причинения вреда, действующее законодательство не устанавливает. На этом этапе Вам необходимо будет подготовить исковое заявление, приложить все имеющиеся доказательства (о них я говорил выше) суммы причиненного ущерба, оценить размер компенсации морального вреда и оплатить госпошлину. После чего Вам будет предстоять судебный процесс.

Еще раз соболезную Вашей утрате.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто нажав на плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.