8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У соседей две овчарки, которые должны, по идее, сидеть в вольере, однако кобель, каким-то образом, оказался вне его

Вчера, мы приехали на дачу, чтобы отдохнуть. Дети играли в огороде с нашей собачкой, породы шпиц. У соседей две овчарки, которые должны, по идее, сидеть в вольере, однако кобель, каким-то образом, оказался вне его. Он перепрыгнул через ограждение, и растерзал нашего пёсика на глазах у детей.

, Василий, г. Новокузнецк
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Василий, сочувствую Вашей утрате, домашние животные становится, без какого-либо преувеличения, членами нашей семьи. Однако в соответствие с действующим законодательством в отношении животных применяются общие правила об имуществе. Это значит, что в результате данной трагедии Вам фактически был причинен имущественный вред, а у Вашего соседа, как владельца источника повышенной опасности — овчарки, возникла обязанность возместить вред, причиненный данным источником повышенной опасности, при условии, что он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ). 

Кроме того, с учетом того, что происшествие произошло на глазах Вас и Вашего ребенка, имеет место причинение морального вреда - физические или нравственные страдания и возникновение у Вашего соседа обязанности денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).  

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. 

Помимо прочего, в действиях владельца овчарки имеются признаки административных правонарушений в области обращения с животными, данные правила и требования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и данные правонарушения рассматриваются административными комиссиями.  

Теперь о порядке Ваших действий в данной ситуации, все будет зависеть от Ваших взаимоотношений с соседом, на месте последнего я бы первым предложил компенсировать сумму причиненного моей собакой ущерба, если Ваш сосед поступил также и Вы согласны на сумму компенсации и считаете, что сосед загладил свою вину, Вы можете отказаться от дальнейших действий. 

Если же Ваш сосед не осознал и не попытался загладить свою вину, то Вам необходимо действовать следующих образом:

В первую очередь необходимо зафиксировать факт причинения имущественного ущерба, как бы это грубо не звучало (сделать фотографии Вашей собаки, обратиться в местную ветеринарную клинику и экспертное учреждение для фиксации и определения причин гибели и механизма умерщвления животного с обязательным составлением заключения ветеринара и заключения эксперта, а также провести экспертизу для определения рыночной стоимости животного, все указанные действия необходимы для обоснования причинения вреда в суде), одновременно необходимо обратиться в местную администрацию и правоохранительные органы с заявлением о привлечении владельца овчарки к административной ответственности, при этом нельзя все спускать на самотек, необходимо постоянно мониторить процедуру привлечения к административной ответственности соседа, поскольку постановления о привлечении к административной ответственности будут являться основополагающими доказательствами наличия вины лица в причиненном Вам ущербе и это избавит Вас от необходимости доказывать наличия нарушений Ваших прав в действиях соседа.  

После привлечения к административной ответственности, Вам будет необходимо обратиться за компенсацией ущерба и морального вреда в судебные органы, здесь Вы можете попытаться урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, направив обращение о компенсации в адрес соседа, а можете этого и не делать, поскольку обязанностей досудебного урегулирования в случае причинения вреда, действующее законодательство не устанавливает. На этом этапе Вам необходимо будет подготовить исковое заявление, приложить все имеющиеся доказательства (о них я говорил выше) суммы причиненного ущерба, оценить размер компенсации морального вреда и оплатить госпошлину. После чего Вам будет предстоять судебный процесс.

Еще раз соболезную Вашей утрате.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто нажав на плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Гражданское право
Мне пришло уведомление что я должна какому-то цдю инвест 10600 р
Мне пришло уведомление что я должна какому-то цдю инвест 10600 р. С чем это связано?
, вопрос №4099468, Ольга, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Дата обновления страницы 21.03.2021