Штрафы приходят ко мне, наложен арест на регистрационные действия

Добрый день! Продал автомобиль в 2017 году. Новый собственник его вовремя не перерегистрировал. Штрафы приходят ко мне, наложен арест на регистрационные действия. Имеется договор купли-продажи.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД  по месту регистрации авто, объясните ситуацию, напишите заявление и прекратите регистрацию авто за собой. Это также можно сделать через Госуслуги. Пока вы не самостоятельно не снимете авто с регистрации все штрафы и налоги будут приходить к вам.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

Во-первых, хочу предупредить Вас о начислении транспортного налога за время, прошедшее после продажи авто. Налогоплательщиком является тот, на кого ТС зарегистрировано (!). Не убедился, что ТС снято с учета после его продажи — плати налог.

Что касается штрафов. По тем постановлениям, которые в законную силу еще не вступили — обжаловать их в суд, требовать отмены, поскольку ТС уже Вам не принадлежит.

По тем постановлениям, которые в законную силу уже вступили — оплачивать и взыскивать уплаченные суммы с покупателя, не зарегистрировавшего ТС на себя, в судебном порядке.

Поэтому первым делом, Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о снятии ТС с учета. Основание — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС покупателю.

Во всех этих случаях на Вас будет лежать обязанность (бремя) доказывания факта отчуждения ТС по договору купли-продажи покупателю. Хороши все средства: документы, переписка по электронной почте и мессенджерах  и пр. А самое лучшее — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС, подписанные покупателем.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В моём случае, всё не так просто. ГИБДД отказало в снятии с учёта, т.к. запрет регистрации наложен ФССП. Штрафы оплачивать человек отказывается, т.к. его сын забрал у него машину и отдал за долги третьим лицам. Эти лица накатали штрафов на 500+ тысяч рублей. Подавали машину в угон. Писали заявление в полицию, пришел отказ, потом в Прокуратуру на бездействие, тоже отказ. В суд подал иск. Тоже отказ по рассмотрению в таком порядке. Сейчас хочу подать иск на отчуждение. После этого можно будет перевести штрафы и налоги на нового собственника? Или это всё ляжет бременем на меня?

Заявления в полицию и прокурору не имеют смысла.

Готов провести Ваше дело в суде.

У вас на руках есть договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС покупателю? Что за иск подавали в суд? Есть ли судебный акт об отказе в принятии иска?