8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы приходят ко мне, наложен арест на регистрационные действия

Добрый день! Продал автомобиль в 2017 году. Новый собственник его вовремя не перерегистрировал. Штрафы приходят ко мне, наложен арест на регистрационные действия. Имеется договор купли-продажи.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД  по месту регистрации авто, объясните ситуацию, напишите заявление и прекратите регистрацию авто за собой. Это также можно сделать через Госуслуги. Пока вы не самостоятельно не снимете авто с регистрации все штрафы и налоги будут приходить к вам.

1
0
1
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!



Давайте разбираться.

Во-первых, хочу предупредить Вас о начислении транспортного налога за время, прошедшее после продажи авто. Налогоплательщиком является тот, на кого ТС зарегистрировано (!). Не убедился, что ТС снято с учета после его продажи — плати налог.

Что касается штрафов. По тем постановлениям, которые в законную силу еще не вступили — обжаловать их в суд, требовать отмены, поскольку ТС уже Вам не принадлежит.



По тем постановлениям, которые в законную силу уже вступили — оплачивать и взыскивать уплаченные суммы с покупателя, не зарегистрировавшего ТС на себя, в судебном порядке.

Поэтому первым делом, Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о снятии ТС с учета. Основание — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС покупателю.

Во всех этих случаях на Вас будет лежать обязанность (бремя) доказывания факта отчуждения ТС по договору купли-продажи покупателю. Хороши все средства: документы, переписка по электронной почте и мессенджерах  и пр. А самое лучшее — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС, подписанные покупателем.



Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В моём случае, всё не так просто. ГИБДД отказало в снятии с учёта, т.к. запрет регистрации наложен ФССП. Штрафы оплачивать человек отказывается, т.к. его сын забрал у него машину и отдал за долги третьим лицам. Эти лица накатали штрафов на 500+ тысяч рублей. Подавали машину в угон. Писали заявление в полицию, пришел отказ, потом в Прокуратуру на бездействие, тоже отказ. В суд подал иск. Тоже отказ по рассмотрению в таком порядке. Сейчас хочу подать иск на отчуждение. После этого можно будет перевести штрафы и налоги на нового собственника? Или это всё ляжет бременем на меня?

Заявления в полицию и прокурору не имеют смысла.

Готов провести Ваше дело в суде.

У вас на руках есть договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС покупателю? Что за иск подавали в суд? Есть ли судебный акт об отказе в принятии иска?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021