Можно ли в данном конкретном случае объединить все эти иски в одно судебное производство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации? Встречались с молодым человеком, он систематически поднимал руку, постоянно третировал. Вообщем, после очередного избиения выгнала. Но тут узнала, что беременна. Сообщила ему. Просил оставить ребёнка. Но вместе проживать я отказалась. Тогда человек устравал постоянный моральный террор. Всё на глазах у моей старшей дочери. Попадала в больницу на сохранения постоянно. Решила, что лучше с ним помириться, чтобы спокойно доносить ребёнка. На 34 неделе беременности снова избил и я убежала от него. Просила до родов оставить в покое, чтобы доносить до срока. Далее, сказала, что не буду против его общения с малышом, если только он не будет меня бесконечно запугивать, оскорблять и просто оставит в покое. Наступил момент родов... В роддоме не был ни разу, копейкой не помог. Позвонила сразу после родов, послал. Ребёнка всячески оскорблял. На выписку не явился. На данный момент ребёнку 7 месяцев. Растить в финансовом плане трудно. Т.к. мы не состояли в браке, а интереса он не проявлял, то в графе отец - прочерк. Сына он не видел ни разу, ничем не помогает, даже ни одного телефонного звонка не последовало. Хотя живём рядом. Хочу подать иск об установлении отцовства, алименты и лишение родительских прав. Т. к. человек не адекватен и агрессивен, родительские обязанности не исполняет. Можно ли в данном конкретном случае объединить все эти иски в одно судебное производство? Спасибо.

, ЕКАТЕРИНА, г. Иркутск
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Для начала вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства, потом когда получите свидетельство об установлении отцовства можете обратится в суд о взыскании алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Теоретически такой иск подать можно, но это не имеет перспективы, т.к. 100% оснований лишения родительских прав нет.

Сейчас вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Далее получите решение суда, через 3 года обратитесь в ФССП. Получите постановление о расчете задолженности по алиментам, соберете иные документы и подадите иск о лишении родительских прав.

Соединить в одном иске требования об установлении отцовства и взыскании алиментов можно. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Можно добавить требования о месте жительства и порядке общения ребенка, чтобы внести определенность и в эти вопросы.

В случае насилия обращайтесь в правоохранительные органы, иначе потом вы не сможете доказать факты побоев, оскорблений, угроз и пр.

С уважением, Андрей Козырев

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо. А то, что человек ведёт себя так, как будто ребёнка не существует, финансово не участвует, интереса не проявляет никакого и даже ни разу его не видел, не лестно о нем отзывается, разве это не является основанием для лишения родительских прав? Ведь он их совершенно не исполняет.

У него пока нет родительских обязанностей поэтому и оснований лишения прав нет.