Искусственное увеличение арендной платы - вопрос от имени Арендодателя

Добрый день!

Арендатор арендует помещение, которое расположено на земельном участке (я являюсь собственником этого участка).

В некоторых договорах Арендатора с другими Арендодателями встречаю такую фразу:

Постоянная часть арендной платы включает плату за земельный участок.

Но в моём договоре такой фразу нет.

Могу ли я заключить с Арендатором доп соглашение, в которое включить дополнительную оплату за земельный участок под помещением?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Вадим, такое дополнительное соглашение с основному договору Вы заключить можете, где пропишите все условия арендной платы за земельный участок. Но до заключения дополнительного соглашения, все вопросы оплаты, (размер, время и способ оплаты), Вам необходимо решить с Арендатором здания и земельного участка, так как, не исключено, что Арендатор может отказаться подписывать данное дополнительное соглашение

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Владимир, а можно ли это сделать, если помещение находится в границах этого участка? То есть лишней земли, кроме той, на которой стоит помещение, нет.

Ну конечное можно, мы же об этом и говорим, что помещение находится именно в границах участка