Как я могу воздействовать на него, если полиция бездействует?

Здравствуйте! Бывший мч преследует с 2019 года, шантажировал и угрожал. Он создал страницу в социальной сети ВКонтакте, используя мои данные, и опубликовал там мои фотографии интимного характера, порочащие мою честь и рушащие мою репутацию (я учитель). В полицию я обращалась, не помогли. И этот человек продолжает беспокоить меня в социальной сети Инстаграмм. Я боюсь, что из-за безнаказанности он может повторить свои действия с фотографиями или сделать что-нибудь со мной (он знает, где я учусь). Как я могу воздействовать на него, если полиция бездействует? Могу ли я подать в суд? И как это сделать? Скрины его угроз и шантажа у меня есть. Свидетели его преследования тоже имеются.

, Радик Радик, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Радик!

Да, обращение в суд возможно. Положения статей 152.2 и 152.1 Гражданского Кодекса РФ предполагают возможность судебной защиты частной жизни и изображения гражданина, а потому через суд можно потребовать прекратить нарушение прав и заставить удалить неправомерно распространяемые сведения (фото). Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!