В 2015г мы установили счетчики воды и по документам дата поверки 2021г, но УК перестала принимать показатели на

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас ответить на такой вопрос. В 2015г мы установили счетчики воды и по документам дата поверки 2021г, но УК перестала принимать показатели на холодную воду в сентябре 2019г, а на горячую в августе 2019г , мотивируя это тем, что поверка должна была быть раньше. Из-за серьёзных семейных проблем мы этим не занимались и квартплата была вдвое больше. Сейчас накопился долг за 5 месяцев (в 2020г не могли платить). Сейчас мы заказали поверку. Скажите пожалуйста вправе ли мы просить сделать перерасчёт за этот период. Может это как-то поможет уменьшить долг и мы сможем его оплатить полностью. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что срок поверки соответствующего прибора учёта определяется не Управляющей компанией, а производителем этого прибора и изменять установленные сроки поверки (согласно документам на прибор) сама Управляющая компания не имеет права. Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в которых предусмотрена обязанность собственника помещения обеспечивать установку и надлежащую эксплуатацию прибора учёта. В правилах сказано так:

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Есть и такой документ на этот счёт:

Приложение N 1
к приказу Минпромторга России
от 31 июля 2020 г. N 2510

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Срок действия межповерочного интервала исчисляется с даты поверки средства измерения. Датой поверки средства измерений считается день окончания работ по выполнению процедур, предусмотренных методикой поверки, установленной в соответствии с порядком установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, предусмотренным частью 7 статьи 12Федерального закона N 102-ФЗ (далее — методика поверки).

Поэтому в пределах установленного паспортом на прибор учёта срока межповерочного интервала, то есть до следующей поверки по паспорту, в Вашем случае, до 2021 года, установленные у вас счётчики горячей и холодной воды считаются исправными и показания этих приборов должны учитываться при расчёте платы за горячую и холодную воду. Управляющая компания должна пояснить — по какой причине она считает другими сроки поверки приборов (лучше-письменно), а при отсутствии внятных объяснений — сделать перерасчёт платы с учётом показаний приборов (если вы их снимали и передавали). Обжаловать незаконные действия УК можно в жилищную инспекцию либо суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дело в том, что портал госуслуг даже не принимал показания, пишут, что поверка, но по документам 2021г. Меня сейчас интересует, можем ли мы подать на перерасчёт

Если срок не истёк по паспортам — можете, но вопрос в том какие были эти показания (если они не принимались и у вас не сохранились). Не исключаю, что вопрос может решиться только в суде.