8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В 2015г мы установили счетчики воды и по документам дата поверки 2021г, но УК перестала принимать показатели на

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас ответить на такой вопрос. В 2015г мы установили счетчики воды и по документам дата поверки 2021г, но УК перестала принимать показатели на холодную воду в сентябре 2019г, а на горячую в августе 2019г , мотивируя это тем, что поверка должна была быть раньше. Из-за серьёзных семейных проблем мы этим не занимались и квартплата была вдвое больше. Сейчас накопился долг за 5 месяцев (в 2020г не могли платить). Сейчас мы заказали поверку. Скажите пожалуйста вправе ли мы просить сделать перерасчёт за этот период. Может это как-то поможет уменьшить долг и мы сможем его оплатить полностью. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Полагаю, что срок поверки соответствующего прибора учёта определяется не Управляющей компанией, а производителем этого прибора и изменять установленные сроки поверки (согласно документам на прибор) сама Управляющая компания не имеет права. Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в которых предусмотрена обязанность собственника помещения обеспечивать установку и надлежащую эксплуатацию прибора учёта. В правилах сказано так:

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Есть и такой документ на этот счёт:

Приложение N 1
к приказу Минпромторга России
от 31 июля 2020 г. N 2510
 
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Срок действия межповерочного интервала исчисляется с даты поверки средства измерения. Датой поверки средства измерений считается день окончания работ по выполнению процедур, предусмотренных методикой поверки, установленной в соответствии с порядком установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, предусмотренным частью 7 статьи 12Федерального закона N 102-ФЗ (далее — методика поверки).

Поэтому в пределах установленного паспортом на прибор учёта срока межповерочного интервала, то есть до следующей поверки по паспорту, в Вашем случае, до 2021 года, установленные у вас счётчики горячей и холодной воды считаются исправными и показания этих приборов должны учитываться при расчёте платы за горячую и холодную воду. Управляющая компания должна пояснить — по какой причине она считает другими сроки поверки приборов (лучше-письменно), а при отсутствии внятных объяснений — сделать перерасчёт платы с учётом показаний приборов (если вы их снимали и передавали). Обжаловать незаконные действия УК можно в жилищную инспекцию либо суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дело в том, что портал госуслуг даже не принимал показания, пишут, что поверка, но по документам 2021г. Меня сейчас интересует, можем ли мы подать на перерасчёт

Если срок не истёк по паспортам — можете, но вопрос в том какие были эти показания (если они не принимались и у вас не сохранились). Не исключаю, что вопрос может решиться только в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Дата обновления страницы 19.03.2021