Возврат строительного материала

С рабочей бригадой был заключен договор на строительство дачи из материала, предоставляю который я, срок строительства к 1 ноября. Однако в ходе строительства мне сказали, что для завершения дачи не хватает двух пачек кирпича и трех куб. м. обрезной доски. Я в это время находилась в командировке, но очень хотела получить дачу в срок дала поручение строителям самим приобрести материал, а недостающий кирпич почему-то бригада заняла у моего соседа .

3 ноября в результате удара молнии во время грозы дача сгорела.

Теперь сосед требует кирпич, а я не давала согласия на заем кирпича. Как разрешить спор?

, галина, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

В данном случае строители должны возместить Вашему соседу материал, позаимствованный у него 2 так, как договор займа  заключали именно строители. В то же время Вы не имеете права требования возврата денег за материалы, т.к. риск случайной гибели вещи лежит на собственнике, коим Вы являетесь

Право собственности – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежавшей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.