Скажите кв.была куплена, через жилищный кредит

Здравствуйте! Скажите кв.была куплена , через жилищный кредит. И через три года,погашен. Через 4 года продали. Но налог так и не получали. Покупки жилья так и не было больше. Модем ли мы подать на 13%?

, Ирина, г. Орск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст 220 Налогового кодекса РФ с суммы  основного  долга  и с суммы уплаченных процентов по кредиту.

 Сейчас Вы можете подать декларации 3 НДФЛ с документами, подтверждающими  право на вычет ( договор купли- продажи, квитанции об оплате, справка  о доходах) за 2018- 2020гг.

За 2021год  Вы можете получать вычет через работодателя, предварительно получив  в ФНС уведомление о возможности его получения.

Ирина
Клиент, г. Орск
Спасибо за ответ! Ещё вопросик. На руках к чего нет, кроме договора о погашении кредита от банка. Что делать?

Копию Договора купли-продажи квартиры можно получить  в Росреестре.  Подтверждение оплаты можно  запросить в банке.