К доказать статус "Служебный" квартиры

к доказать статус "Служебный" квартиры, предоставленной военнослужащему, если на ордере от 1993 года нет отметки, что квартира служебная? Квартира ранее принадлежала государственному квартирно-эксплуатационному учреждению Минобороны, после ликвидации путем слияния, квартира передана в муниципальную собственность

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

В данном вопросе принципиальный момент при доказывании — регистрация жилья как служебного. Ордер с отметкой о том, что данная квартира является служебной, или указание на это в договоре найма не являются доказательством того, что квартира отнесена к служебному жилью.

Ранее полномочиями по отнесению жилых помещений к служебным были наделены исполкомы районных и городских советов народных депутатов (ст. 101 ЖК РСФСР; ст. 1 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В настоящее время полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду и по исключению жилых помещений из указанного фонда наделены органы, управляющие государственным или муниципальным жилищным фондом (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; ст. 1 Закона N 189-ФЗ; п. 12 Правил; п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 179).
В связи с этим следует запросить у собственника архивных документов соответствующее решение и ознакомиться с ним.
Решение об отнесении квартиры к служебному жилью могло быть принято лишь в тот период, когда в ней никто не проживал (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; п. 3 Правил). Соответственно, дата решения об отнесении квартиры к служебному жилью должна быть ранее даты предоставления этой квартиры гражданам в качестве служебной.
Кроме того, можно сделать запрос в территориальное подразделение Росреестра и получить выписку из ЕГРН. Решение об отнесении квартиры к служебному жилью должно было быть направлено в отделение Росреестра в течение трех дней со дня его принятия (п. 14 Правил). Данное сообщение носит уведомительный характер и не является юридически значимым для целей придания или непридания квартире статуса служебной, поэтому отсутствие в ЕГРН сведений о присвоении квартире статуса служебного жилого помещения не может свидетельствовать о недействительности его присвоения.