Меня интересует дальнейший процесс и есть ли возможность избежать штрафа

Здравствуйте. Задержали без маски в магазине. Составили протокол об административном правонарушении по 20.6.1 КОАП РФ часть 1. Полицейский толком ничего не объяснил что будет потом. Сказал ждите повестки из суда по телефону и все. Меня интересует какой будет дальнейший процесс, а так же есть ли возможность избежать штрафа?

, Андрей, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

По порядку: по ответственности:

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от  одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Протокол будет передан в суд, Вас вызовут. Вы имеете права давать пояснения.

Если будет вынесено постановление о привлечение Вас к ответственности-Вы имеете право его обжаловать.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов в чате ( кнопка рядом  с именем юриста). Стоимость обсуждается индивидуально.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас вызовут в суд для рассмотрения дела по существу. По ст.20.6.1 КоАП предусмотрены два вида наказания — предупреждение или штраф. Итоговое решение примет суд. Если будете не согласны с решением, его можно обжаловать в течение 10 дней после получения копии.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Далее протокол в отношении вас будет передан в суд, где будет в отношении вас вынесено постановление. Вот пример реального судебного акта по аналогичной вашей ситуации. https://sudact.ru/regular/doc/...

Санкция ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает, если протокол в отношении вас составлен, как гражданина:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

вот пример судебного акта, где было вынесено лишь предупреждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Будет рассмотрение дела об административном правонарушении судом, Полномочным органом,  имеющим право выноситься постановления по ст. 20.6.1. КоАП РФ является суд.

Подробнее о ст. 20.6.1 КоАП РФ можете прочитать вот здесь

Чать первая предусматривает:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если ранее не привлекались и согласны, то можете заявить о применении предупреждения.

Если же все-таки не согласны, то следует предоставить в суд возражения. В возражениях нужно ссылаться как нарушение порядка привлечения к ответственности, так и по существу, т.е. если состава правонарушения не было (т.е. у вас была маска и перчатки, и вы их использовали).

Безусловно, что для определения дальнейшего алгоритма действий требуется анализ материалов дела.

Если вам требуется помощь в составлении документов  в суд, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.