8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги со страховой компании?

Оформили куплю продажу автомобиля. Застраховали автомобиль на на нового собственника. Старый собственник погибает и ГИБДД отказывает в регистрации на нового собственника. Страховая, отказывает в возврате застрахованного транспортного средства новому собственнику. Как вернуть деньги со страховой компании?

, Айрат, г. Казань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Айрат, здравствуйте!

Какая причина отказа? 

Ведь отказ ГИБДД   в регистрации  ТСна нового собственника не является основанием считать, что новым собственником не стал. 

Согласно ст. 223 ГК РФ 

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору


1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если по договору  определено, что ТС передано, и момент возникновения права собственности по иному не определен, то собственником является Покупатель. 

Как вернуть деньги со страховой компании?

В первую очередь надо ознакомиться с  отказом, чтобы определить причины отказа и алгоритм дальнейших действий. 

Кроме того,  следует разъяснить, что начиная с 28.11. 2019 граждане-потребители до предъявления страховой организации иска на сумму, не превышающую 500 тыс. руб., по общему правилу обязаны передать спор на разрешение финансового уполномоченного. ( ст. 15, 25 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»)

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0

добрый день.отказ в регистрации абсолютно не законный. В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности на движимое имущество переходит после подписания ДКП авто. Страховая в чем отказала? в каком возврате? почему авто у нее? нужно изучить отказ. 

0
0
0
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Скорее всего отказ ГИБДД в проведении регистрационных действий связан с предоставлением нотариусом сведений о смерти собственника.

Дело в том, что с недавнего времени в случае смерти гражданина, в собственности которого имелось транспортное средство, нотариус, ведущий наследственное дело, направляет соответствующие сведения в ГИБДД, после чего учет транспортного средства аннулируется и дальнейшие регистрационные действия невозможны до того момента, пока судьба ТС, входящего в наследственную массу, не решится (иными словами, пока не станет ясно, кто его унаследует и станет новым собственником).

Скорее всего, в Вашем случае у нотариуса просто напросто нет сведений об отчуждении автомобиля умершим ещё при жизни. Зато в базе ГИБДД транспортное средство числится за умершим. Отсюда и вся ситуация.

А страховую компанию, скорее всего, смущает, что собственником в документах (ПТС, СТС) указаны не Вы, а старый собственник, да к тому же умерший к настоящему времени.

Думаю, в данной ситуации Вам целесообразно обратиться к нотариусу, в чьём ведении находится наследственное дело, с заявлением об исключении ТС из наследственной массы или что-то вроде этого (случай не частый, так сходу все по полочкам не разложу).

Имейте в виду, что «система» не любит нестандартных ситуаций, так что будьте готовы к тому, что отстаивать свои права придется в суде.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021