Как вернуть деньги со страховой компании?

Оформили куплю продажу автомобиля. Застраховали автомобиль на на нового собственника. Старый собственник погибает и ГИБДД отказывает в регистрации на нового собственника. Страховая, отказывает в возврате застрахованного транспортного средства новому собственнику. Как вернуть деньги со страховой компании?

, Айрат, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Айрат, здравствуйте!

Какая причина отказа?

Ведь отказ ГИБДД   в регистрации  ТСна нового собственника не является основанием считать, что новым собственником не стал.

Согласно ст. 223 ГК РФ

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если по договору  определено, что ТС передано, и момент возникновения права собственности по иному не определен, то собственником является Покупатель.

Как вернуть деньги со страховой компании?

В первую очередь надо ознакомиться с  отказом, чтобы определить причины отказа и алгоритм дальнейших действий.

Кроме того,  следует разъяснить, что начиная с 28.11. 2019 граждане-потребители до предъявления страховой организации иска на сумму, не превышающую 500 тыс. руб., по общему правилу обязаны передать спор на разрешение финансового уполномоченного. ( ст. 15, 25 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

добрый день.отказ в регистрации абсолютно не законный. В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности на движимое имущество переходит после подписания ДКП авто. Страховая в чем отказала? в каком возврате? почему авто у нее? нужно изучить отказ.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Скорее всего отказ ГИБДД в проведении регистрационных действий связан с предоставлением нотариусом сведений о смерти собственника.

Дело в том, что с недавнего времени в случае смерти гражданина, в собственности которого имелось транспортное средство, нотариус, ведущий наследственное дело, направляет соответствующие сведения в ГИБДД, после чего учет транспортного средства аннулируется и дальнейшие регистрационные действия невозможны до того момента, пока судьба ТС, входящего в наследственную массу, не решится (иными словами, пока не станет ясно, кто его унаследует и станет новым собственником).

Скорее всего, в Вашем случае у нотариуса просто напросто нет сведений об отчуждении автомобиля умершим ещё при жизни. Зато в базе ГИБДД транспортное средство числится за умершим. Отсюда и вся ситуация.

А страховую компанию, скорее всего, смущает, что собственником в документах (ПТС, СТС) указаны не Вы, а старый собственник, да к тому же умерший к настоящему времени.

Думаю, в данной ситуации Вам целесообразно обратиться к нотариусу, в чьём ведении находится наследственное дело, с заявлением об исключении ТС из наследственной массы или что-то вроде этого (случай не частый, так сходу все по полочкам не разложу).

Имейте в виду, что «система» не любит нестандартных ситуаций, так что будьте готовы к тому, что отстаивать свои права придется в суде.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.