Как получить наследство пропавшего без вести

здравствуйте у меня умер отец оставил наследство 150 тыс нотариус поделил на нас трое детей на момент вступления в наследство 1 был пропавшим без вести а еще один отказался в мою пользу возможно ли получить долю пропавшего или только после 5 лет или при нахождении погибшим ?

, Николай, г. Иркутск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Однако, если у пропавшего брата имеются дети, то они, а не Вы, будут наследовать причитающуюся ему долю как «наследники первой очереди по праву представления».

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.