Вправе ли судья допрашивать адвоката?

Я дал признательные показания на допросе, потом передумал. Судья вызвал моего адвоката на допрос. Вправе ли суд допрашивать адвоката?

, Сергей, г. Курган
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»  (статья 8, часть 2) адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Таким образом, вызов судьей адвоката и его допрос в судебном заседании о фактах, ставших ему известных от Вас при оказании помощи, противоречат федеральному закону.

Однако суд может допросить адвоката о том, оказывал ли он Вам вообще юридическую помощь или нет, или о том, в каких следственных действиях участвовал, например. Такие сведения адвокатскую тайну не составляют.

Полагаясь на опыт, думаю, в Вашем случае адвоката хотят допросить именно о том, проводились ли определенные следственные действия с его участием или нет. Скорее всего о том, присутствовал ли он при допросе, в ходе которого Вы давали признательные показания. Такие вопросы суд вправе задать Вашему защитнику.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.