Что делать не знаю во вторник вступит в силу

Здравствуйте, мужа осудили по ст 162 ч2 на три года общего режима (1,5 отбыл в сизо), шестеро детей на иждивении мать пенсионер, положительные характеристики ранее не судим (но чеченец) хотим написать аппеляцию на смягчение приговора (все отговаривают типо может быть ещё хуже.... и так оч мало дали). Что делать не знаю во вторник вступит в силу .... адвокат у нас по назначению (она не советует), муж настаивает на смягчении.... что делать?

Уточнение от клиента
Ранее не привлекался
, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.По поводу усиления наказания.Если прокурором не будет подано апелляционной представление на мягкость приговора или потерпевший не обратиться с апелляционной жалобой,то суд апелляционной инстанции не вправе по своей инициативе усилить наказание осужденному.Об этом прямо определено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26  «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

С учетом требований части 1 статьи 389.24 УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2.Часть 2 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому срок наказания- три года лишения свободы, действительно-не является излишне суровым наказанием и, думаю, что суд при вынесении приговора учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, в том числе и наличие малолетних детей у подсудимого.

3.По большому счету- если прокурор не обратится с апелляционным представлением, и потерпевший не обратится с апелляционной с жалобой на мягкость приговора, то осужденный при обращении с апелляционной жалобой на суровость приговора и просьбой о смягчении наказания, собственно, ничего не теряет. Так что-пусть  подает апелляционную жалобу, хотя, шансы на смягчение приговора-очень ничтожные

Также замечу, что согласно ст.79 Уголовного кодекса РФ, по истечении половины срока наказания он уже имеет право подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Иле же,- ходатайство на замену лишения свободы исправительными работами согласно ст.80 УК РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо!