8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа участка во владении менее 3х лет

В октября 2019 г купили участок, сейчас хотим продать. Как можно это осуществить с наименьшими уплатами налогов или вообще без них?

, Дарья Афанасьева, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В октября 2019 г купили участок, сейчас хотим продать. Как можно это осуществить с наименьшими уплатами налогов или вообще без них?

Существует много вариантов: например, применение налогового вычета в размере 1000 000 рублей, или же путем уменьшения налогооблагаемой базы на сумму понесенных расходов (ст.220 НК РФ).

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:

1) Цена покупки участка

2) Цена продажи

3) Кадастровая стоимость участка на 01.01.2021 года

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Дарья Афанасьева
Дарья Афанасьева
Клиент, г. Москва

1) официально за 300 т, по доп соглашениям платили 900 

2) хотелось бы за 1 000 000

3) 300 тыс 

мы не устроены официально и не сможем сделать налоговый вычет 

Продавайте за 1000 000 рублей, воспользовавшись право уменьшить налогооблагаемую базу на 1000 000 рублей. Не путайте с налоговым вычетом при покупке, когда можно вернуть 13 % (тогда нужно быть официально трудоустроенным)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Важно, чтобы в этом налоговом периоде Вы больше ничего не продавали.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья
во первых вы можете продать данный участок по той же цене или меньше (у вас в вопросе точной стоимости участка нет поэтому ответ будет не полный).
Как осуществлялась покупка участка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021