8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, не подскажите ли вы в током вопросе?

Добрый день , не подскажите ли вы в током вопросе ? Продал машину в январе месяца - новый хозяин до сих пор не переоформил машину на себя и числиться она на мне , но документы все от машины у него , и за пол года как она у него, начали приходить штрафы на меня - могу ли я подать машину в утилизацию без документав на неё и при сущиствующих на ней штрафах - не оплаченных???? Маир. Якутск

Уточнение от клиента
Не получил ответа на вопрос
, Маир, г. Якутск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я подать машину в утилизацию без документав на неё и при сущиствующих на ней штрафах — не оплаченных????

Вы можете просто снять ее с учета на основании договора купли-продажи.

Чтоы ее утилизировать, нужны оригиналы СТС, ПТС, договора купли-продажи.

Поэтому, я бы посоветовала просто снять ее с учета на основании договора, который Вы подписывали с Покупателем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Маир
Маир
Клиент, г. Якутск
Дело в том, что Гибдд отказывается снимать с учёта, в связи имеющимися штрафами и отправляют к судебному приставу, а тот, в свою очередь, требует оплатить штрафы, а вы, мол, заберёте свои расходы у покупателя
Маир
Маир
Клиент, г. Якутск
Я хотел бы утилизировать эти автомашины, а потом уже разбираться в суде с накопившимися долгами
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

Во-первых, хочу предупредить Вас о начислении транспортного налога за время, прошедшее после продажи авто. Налогоплательщиком является тот, на кого ТС зарегистрировано. Не убедился, что ТС снято с учета после его продажи — плати налог.

Поэтому первым делом, Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о снятии ТС с учета. Основание — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС покупателю.

Что касается штрафов. По тем постановлениям, которые в законную силу еще не вступили — обжаловать их в суд, требовать отмены, поскольку ТС уже Вам не принадлежит.

По тем постановлениям, которые в законную силу уже вступили — оплачивать и взыскивать уплаченные суммы с «виновника торжества» также в судебном порядке.

Во всех этих случаях на Вас будет лежать обязанность (бремя) доказывания факта передачи ТС покупателю. Хороши все средства: документы, переписка по электронной почте и мессенджерах  и пр. А самое лучшее — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС, подписанные покупателем.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0
Маир
Маир
Клиент, г. Якутск
Все таки получается несправедливость. Транспортный налог начисляется ежегодно. Штрафы тоже накапливаются. Почему я не могу автомобиль утилизировать? А потом уже разбираться в суде с накопившимися долгами?

Здравствуйте!

Вы «утилизировать» автомобиль не имеете права!!!

Потому что Вы его продали!!!

Несправедливость, конечно, есть. Но Вы на 50% виноваты в этой несправедливости, потому что имели возможность своевременно проконтролировать, произвел ли покупатель необходимы регистрационные действия по постановке ТС на учет на свое имя.

В сложившейся ситуации, Вы можете только требовать снятия автомобиля с регистрационного учета с Вашего имени. Не исключено, что удастся сделать это только через суд.

А уплаченные штрафы — с покупателя.

Так что настоятельно рекомендую смириться с «несправедливостью» и начать действовать. Чем больше будете тянуть с решением вопроса, тем большие траты понесете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 21.04.2021