Добрый день, не подскажите ли вы в током вопросе?

Добрый день , не подскажите ли вы в током вопросе ? Продал машину в январе месяца - новый хозяин до сих пор не переоформил машину на себя и числиться она на мне , но документы все от машины у него , и за пол года как она у него, начали приходить штрафы на меня - могу ли я подать машину в утилизацию без документав на неё и при сущиствующих на ней штрафах - не оплаченных???? Маир. Якутск

Уточнение от клиента
Не получил ответа на вопрос
, Маир, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я подать машину в утилизацию без документав на неё и при сущиствующих на ней штрафах — не оплаченных????

Вы можете просто снять ее с учета на основании договора купли-продажи.

Чтоы ее утилизировать, нужны оригиналы СТС, ПТС, договора купли-продажи.

Поэтому, я бы посоветовала просто снять ее с учета на основании договора, который Вы подписывали с Покупателем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Маир
Клиент, г. Якутск
Дело в том, что Гибдд отказывается снимать с учёта, в связи имеющимися штрафами и отправляют к судебному приставу, а тот, в свою очередь, требует оплатить штрафы, а вы, мол, заберёте свои расходы у покупателя
Маир
Клиент, г. Якутск
Я хотел бы утилизировать эти автомашины, а потом уже разбираться в суде с накопившимися долгами
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

Во-первых, хочу предупредить Вас о начислении транспортного налога за время, прошедшее после продажи авто. Налогоплательщиком является тот, на кого ТС зарегистрировано. Не убедился, что ТС снято с учета после его продажи — плати налог.

Поэтому первым делом, Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о снятии ТС с учета. Основание — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС покупателю.

Что касается штрафов. По тем постановлениям, которые в законную силу еще не вступили — обжаловать их в суд, требовать отмены, поскольку ТС уже Вам не принадлежит.

По тем постановлениям, которые в законную силу уже вступили — оплачивать и взыскивать уплаченные суммы с «виновника торжества» также в судебном порядке.

Во всех этих случаях на Вас будет лежать обязанность (бремя) доказывания факта передачи ТС покупателю. Хороши все средства: документы, переписка по электронной почте и мессенджерах  и пр. А самое лучшее — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС, подписанные покупателем.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Маир
Клиент, г. Якутск
Все таки получается несправедливость. Транспортный налог начисляется ежегодно. Штрафы тоже накапливаются. Почему я не могу автомобиль утилизировать? А потом уже разбираться в суде с накопившимися долгами?

Здравствуйте!

Вы «утилизировать» автомобиль не имеете права!!!

Потому что Вы его продали!!!

Несправедливость, конечно, есть. Но Вы на 50% виноваты в этой несправедливости, потому что имели возможность своевременно проконтролировать, произвел ли покупатель необходимы регистрационные действия по постановке ТС на учет на свое имя.

В сложившейся ситуации, Вы можете только требовать снятия автомобиля с регистрационного учета с Вашего имени. Не исключено, что удастся сделать это только через суд.

А уплаченные штрафы — с покупателя.

Так что настоятельно рекомендую смириться с «несправедливостью» и начать действовать. Чем больше будете тянуть с решением вопроса, тем большие траты понесете.