Вопрос по договору купли продажи памятника архитектуры с органом власти

Департамент имущественных отношений тюменской области на основании результатов аукциона заключил договор купли продажи с условием (обременением) восстановления памятника архитектуры. За три года я должен восстановить памятник, 1 год на проект и 2 года на стройку . Впоследствии я нанял проектировщиков специализированных, они подготовили проект, согласовали с комитетом. В последствии я заключил договор с специализированной стройкомпанией на восстановительные работы по памятнику, и она получила в комитете разрешение на работы. Очистив памятник и территорию от куч мусора, фирма работы начала демонтажные работы, в т.ч. сняла штукатурку. И мы увидели очень во многих местах процесс гниения и разрушения древесины (здание построенно из деревянного бруса), а также разрушения фундамента. Работы остановили, вызвали технадзор (он положен быть при восстановительных работах). Технадзор это проектная компания. Они готовят изменения, соответственно сроки уходят. При этом я плачу авансы на производство деревянных изделий (срок изготовления 6-7 мес). Так сроки заканчиваются по договору, я написал письмо в департамент с просьбой заключит ь со мной доп соглашение об увеличение сроков, т.к. есть прецендены и после решения суда правда они увеличивали сроки. Но департамент отказал. Общие затраты составили уже, с авансами более 15 млн. Как быть по договору , примут ли Департамент расходы, промежуточные результаты и затраты по памятник? или надо подавать в суд на решение департамента не продлевать срок по договору?

  • ДКП Семакова 3стр
    .jpg
  • ДКП Семакова 2 стр
    .jpg
  • ДКП Семакова 1 стр
    .jpg
  • Заместителю Губернатора Тюменской ~
    .pdf
  • A70-12172-2020_20201009_Reshenie
    .pdf
, Олег М, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вы сами видите два пути — либо все-таки согласовать с департаментом продление срока исполнения обязательств по договору, предоставляя соответствующие и необходимые для подтверждения возникших при реставрационных работах сложностей, либо в случае, если Департамент все-таки будет придерживаться своей позиции обращаться в суд с соответствующим требованием. Иных вариантов тут нет. Ключевым моментом тут я бы выделил вот этот абзац из представленного Вами решения суда:

… в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 451 ГК РФ исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных
интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Именно такой подход (при наличии соответствующих доказательств) может Вам помочь достичь необходимой цели.

Олег М
Клиент, г. Тюмень

Д.день! подскажите, как правильно понимать условия приобретения памятника? Я обязан по условиям аукциона оплатить, заявленную на аукционе, стоимость здания или потратить на восстановление памятника. Вопрос, я обязательно за период указанный в договоре должен восстановить или достаточно того, что я оплачу стоимость памятника деньгами (и частично расходами, которые уже понес по восстановлению памятника: проект, согласования, противоаварийные мероприятия, частично проведенные работы по проекту, в т.ч. оплаченные уже материалы под заказа)?

Здравствуйте. Мне представляется, что эти Ваши вопросы находятся за рамками заданного. Поэтому есть смысл распределить гонорар за ранее заданный вопрос и перейти в чат для получения более подробной платной персональной консультации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Вы заказывали мнение 3 юристов, поэтому выскажу мнение. Я разделяю позицию коллеги Колковского. Тут вариантов-то у Вас немного. Вам надо решать вопрос с пролонгацией действия Договора. Если Вы получали отказ на соответствующее предложение, значит надо через суд обязывать другую сторону сделать это.

Расклад в Вашу пользу.

Статья 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В Вашем случае можно говорить о существенном изменении обстоятельств. В момент заключения Договора Вы не могли предвидеть вот этого:

И мы увидели очень во многих местах процесс гниения и разрушения древесины (здание построенно из деревянного бруса), а также разрушения фундамента. Работы остановили, вызвали технадзор (он положен быть при восстановительных работах)… Они готовят изменения, соответственно сроки уходят. При этом я плачу авансы на производство деревянных изделий (срок изготовления 6-7 мес).

Это изменение обстоятельств и есть все основания полагать, что суд признает это изменение существенным и достаточным для удовлетворения Ваших требований.

С уважением!

Олег М
Клиент, г. Тюмень

Д.день! подскажите, как правильно понимать условия приобретения памятника? Я обязан по условиям аукциона оплатить, заявленную на аукционе, стоимость здания или потратить на восстановление памятника. Вопрос, я обязательно за период указанный в договоре должен восстановить или достаточно того, что я оплачу стоимость памятника деньгами (и частично расходами, которые уже понес по восстановлению памятника: проект, согласования, противоаварийные мероприятия, частично проведенные работы по проекту, в т.ч. оплаченные уже материалы под заказа)?

Добрый день, Олег! Занят пока, по правде говоря. В течение суток отвечу.