Буду ли платить налог при продаже квартиры в 2021 году на подаренную часть?

Здравствуйте!! Купили с женой квартиру в 2015 году. жена подарила мне свою долю квартиры в 2021 году. Буду ли платить налог при продаже квартиры в 2021 году на подаренную часть?

, Дмитрий, г. Уфа
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону вы должны платить налог даже на подаренную, если она у вас в собственности менее 3 лет. Но существуют обходы уплаты налога. Необходимо высчитать кадастровую стоимость доли квартиры и продажную стоимость. Единственное нельзя занижать стоимость менее стоимости кадастровой.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не согласен с коллегой, так как в вашем случае срок владения ВСЕЙ квартирой будет считаться с даты первичной регистрации (2015 год). Последующее получение второй доли никак на течение срока не влияет, то есть налог вы платить не будете.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По этому вопросу есть разъяснения Минфина, в которых говорится, что изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в его собственности.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры:

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

В вашем случае налог платить не нужно, поскольку первоначальная доля находится в собственности с 2015 года, изменение размера доли не влияет на срок владения.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, полностью согласен с коллегами, в данному случае Вам не нужно платить налог на подаренную долю в квартире.