8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли обращаться в ПФР лично или можно воспользоваться электронным сервисом?

Купили дом в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас оформляем соглашение о выделении долей. Нотариус требует справку из ПФР о том, какая сумма из средств материнского капитала была перечислена в банк в счет уплаты ипотеки. Как называется такая справка? Можно ли ее получить в электронном виде? Обязательно ли обращаться в ПФР лично или можно воспользоваться электронным сервисом? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Можно ли ее получить в электронном виде? Обязательно ли обращаться в ПФР лично или можно воспользоваться электронным сервисом?

Основные положения порядка касающегося материнского капитала, регулируются Федеральным  законом  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

При этом такой подтверждающий документ можно получить как обратившись лично. так и  через личный кабинет на сайте ПФР РФ самостоятельно  сформировав справку,  либо  через сервис госуслуги.

К примеру информация по следующим ссылкам:

Сведения о размере или остатке материнского капитала можно получить на сайте ПФР

https://pfr.gov.ru/branches/ar...

Выдача справки о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части)

https://www.gosuslugi.ru/35657...

1
0
1
0

Выше я привел положения именно по справке об остатке средств материнского капитала, утвержденная форма по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается справки именно  об использовании материнского капитала, то такой строгой утвержденной формы,  и порядка касающегося ее выдачи нет.

Но она может быть получена путем обращения в рамках Федерального  закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Составляете обращение в ПФР РФ согласно статье 7 указанного федерального закона и подаете либо лично, либо направляете почтой, или можете обратиться через личный кабинет ПФР РФ, информация по ссылке:https://pfr.gov.ru/branches/mo...

Соответственно Ваше обращение подлежит обязательному рассмотрению, по результатам которого Вам направят справку ту, которую  Вы укажите в обращении, но направят в письменном, а не электронном виде.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Иван Иванович, это ясно.

Подскажите, а по какой форме получает справку банк от ПФР при переводе средств для оплаты ипотечного кредита?

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021