Побои рана на лице

здравствуйте, в начале прошлого года в ходе бытового конфликта, человек напал на меня и ударил по лицу, от удара на лбу образовалась рванная рана, были наложены швы и остался шрам на лице на всю жизнь. хозяйка комнаты дала ложные показания. мед эксперты трактовали каа легкий вред здоровью. мвд отказалрсь возбуждать уголовное дело. как мне заставить мвд пересмотреть это дело сделать повторную экспертизу и возбудить уголовное дело против этого гражданина.

, Ленмар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Однако, если Вам был причинен легкий вред здоровью, и действия виновного подпадают под квалификацию ч.1 ст 115 УК РФ:

.1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

то данная категория дел является делами частного обвинения и возбуждаются путем подачи частным обвинителем заявления о привлечении к уголовной ответственности виновного лица мировому судье согласно ст. 318 УПК РФ:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

По делам частного обвинения  именно частный обвинитель представляет доказательства виновности обвиняемого им лица мировому судье, и если, как Вы указываете,

хозяйка комнаты дала ложные показания.

относительно обсточтельств причинения Вам телесных повреждений, а других доказательств нет, то и шансов на привлечение к уголовной ответственности в порядке частного обвинения не будет.

Вместе с тем, согласно ст. 20 УПК РФ:

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Возбуждение уголовного дела частного обвинения возможно руководителем следственного органа, следователем или дознавателем с согласия прокурора возможно при условии:

1.если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния  не может защищать свои права и законные интересы.

2. совершение преступления лицом, данные о котором не известны.

Если у Вас такие обстоятельства, то надо изначально принять меры к отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые я указал выше, указав в жалобе обстоятельства, по которым уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено руководителем следственного органа, следователем или дознавателем с согласия прокурора

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

хозяйка комнаты дала ложные показания.

Ленмар

это возможно доказать, главное чем доказать? Если Вас доказательств нет, то и в суде человек будет признан невиновным и не будет привлечён к ответственности. Тем более с учётом ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

мед эксперты трактовали каа легкий вред здоровью.

Ленмар

Лёгкий вред здоровью квалифицируется по ст.115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

И такие дела возбуждаются не иначе как иначе по заявлению потерпевшего в суд, ст. 318 УК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. Согласно п. 2 ст. 140 УПК РФ.
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления

.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении

.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым

.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Вас должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.

Вам необходимо получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и понять на что ссылался следователь при отказе. И акцентируя внимание на этом его обжаловать

Когда уголовное дело будет возбуждено, ходатайствуйте о проведении очной ставки между вами, соседкой и виновником. Вы также имеете права задавать вопросы. Их надо подготовить.

Могу дать еще такой практический совет для привлечения внимания к вашей проблеме. Попробуйте получить номер КУСП на вашу жалобу в ДЧ. Может быть удастся. Вообще это является нарушением с стороны сотрудника полиции- присваивать номер КУСП жалобам, но если удастся, то за него дополнительно придется отчитываться и это обращение не потеряется. Запомните номер.