Взыскание неустойки с подрядчика за некачественно выполненные услуги по проектированию устройств

Со стороны конструктора в адрес нашей компании были оказаны услуги по разработке конструкторской документации металлоконструкции на основании технического задания заказчика . С подрядчиком был заключен договор, но он закончился в 2017г., но продолжали работать. Конструктор в наш адрес выставлял акты выполнения работ, которые мы регулярно оплачивали. (прилагаю договор с конструктором)

В сентябре 2020г конструктор спроектировал для нашей компании металлоконструкцию, выставив акт в октябре 20г, который мы оплатили. Нашей компанией была изготовлена конструкция в соответствии с чертежам , которая не прошла испытания у нашего заказчика (все подтверждено двусторонними актами между нами и нашим заказчиком, прилагаю их). Далее конструктор разработал проект по модернизации-усилению данной конструкции. И мы осуществили работы по данному проекту. Понеся расходы в размере 267 тыс. руб.

в марте 2021г. наш заказчик прислал в наш адрес претензию о понесенных убытках /пенни расходах в связи с несвоевременным вводом в эксплуатацию конструкций.(прилагаем претензию) на сумму 395 169,158руб.

Мы согласились с частью понесенных убытков (прилагаю ответ) и погасили неустойку частично.

Вопрос:

1. Правомерно ли взыскать с конструктора расходы понесенные на модернизацию и убытки понесенные по претензии нашего поставщика.

2. Правомерен и корректно ли аргументирован ответ на претензию нашего заказчика?

2. Если вы готовы вести дело в суде просьба с ответом писать стоимость сопровождения

  • Акт выполненных работ с конструктор~
    .pdf
  • Наш ответ на претензию
    .pdf
  • Акты испытаний
    .pdf
  • Договор с конструктором
    .pdf
  • Договор с Заказчиком нашим и претен~
    .pdf
, Ирина, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Первая проблема в том, что

С подрядчиком был заключен договор, но он закончился в 2017г., но продолжали работать.

Ирина

а что тогда указано в актах и что в оплате, всё на основании такого же договора. В договоре с конструктором у Вас обозначен чёткий срок действия договора.

1. Правомерно ли взыскать с конструктора расходы понесенные на модернизацию и убытки понесенные по претензии нашего поставщика.

Ирина

тут надо будет доказать также и то обстоятельство, что именно вследствие недостатков работы конструктора работа не была принята Вашим заказчиком. В теории можете да применить п. 5.2 договора. Тем более в претензии Вы указывайте, что частично и Ваш заказчик виноват, насколько я понимаю. Тем более в суде Вам надо будет доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. В силу ст. 760 ГК РФ

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:
выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;
согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;
передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

И надо будет смотреть задание заказчика, в чём именно неточности, всё ли в соответствии с заданием.  И тем более опять же важный момент, акты Вы подписали. работы, следовательно, приняли, как я понимаю, без замечаний. А теперь замечания появились.

2. Правомерен и корректно ли аргументирован ответ на претензию нашего заказчика?

Ирина

В целом да правомерно. Если что можете в части неустойки в суде ссылаться на ст. 333 ГК РФ.

2. Если вы готовы вести дело в суде просьба с ответом писать стоимость сопровождения

Ирина

можете в разделе «документы» оформить заявку.

Также добавлю, что нужно обратить внимание, как я указал выше, на связь между тем, что договор прекратил своё действие и подписанными актами. Каким тогда требованиям должна была соответствовать документация непонятно. Не дам гарантии, что суд будет в Вашу пользу.

В части неустойки надо доказывать бремя несоразмерности неустойки наступившим последствиям. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Согласно ст.15 ГК РФ  для наступления такого вида ответственности как убытки необходимо наличие совокупности следующих условий: наличие материального ущерба, противоправное поведение причинителя вреда, причинная связи между его поведением и возникшим ущербом.
В силу статьи 65 АПК РФ для возмещения убытков истец должен доказать
факт причинения и размер вреда, противоправность поведения ответчика,
причинную связь между действиями ответчика и наступившими
неблагоприятными последствиями. Доказыванию подлежит каждый элемент
убытков.

С подрядчиком был заключен договор, но он закончился в 2017г.,

Учитывая, что срок договора истек, представляется, что не возможно  доказать на основании одних лишь актов, что конструктор выполнял проект металлоконструкции, который фактически  содержал ошибки, повлекшие дополнительное время на исправление ошибок и средства на доработку проекта. Таким образом, взыскание убытков с конструктора представляется маловероятным, с учетом отсутствия договора и технического задания на изготовление проекта.

2. Ответ по претензии — это в целом ваша позиция. Единственно, целесообразности в признании даже части суммы при наличии спора я не вижу. Ответ на претензию не должен давать контрагенту дополнительные доказательства вашей вины при поставке. Целесообразно при признании какой-то суммы тогда заключать соглашение о снятии остальных претензий.

Неустойка, являясь мерой гражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер и не может служить источником обогащения лица, требующего ее оплаты ( Постановление по делу № А56-47532/2010 от 27.05.2011 г.)

Обязательным условием взыскания неустойки (штраф, пени) является соразмерность ее суммы последствиям нарушения обязательства, что предполагает возмещение кредитору нарушенного интереса с недопущением его неосновательного обогащения.

Признание несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является правом суда, принимающего решение.

Т.е. при рассмотрении спора в суде, у Вас в любом случае есть возможность снизить сумму штрафов и пени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правомерно ли взыскать с конструктора расходы понесенные на модернизацию и убытки понесенные по претензии нашего поставщика.

Ирина

Здравствуйте. На мой взгляд ответственность конструктора по заявкам, которые выполнялись уже за пределами ранее заключенного договора исключена просто ввиду того, что такая ответственность не оговорена, как и сроки исполнения работ. Насколько я понял, последующие заявки имели место отдельно от закончившегося договора, ввиду чего они представляют собой самостоятельные договора, в которых нет ничего по поводу ситуации, когда после приемки работ Вами как заказчиком, возникают какие-то сложности с Вашим клиентом. Правда оговорюсь, что поскольку заявок Вы не представили, и оценить их возможности нет, может быть они могут дать какие-то дополнительные возможности.

Согласно ст. 777 ГК РФ

2. Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных договором.

На мой взгляд, судебных перспектив тут нет. Максимум, что тут можно посоветовать — попробовать предложить конструктору договориться мирным путем с тем, чтобы достичь какого-то компромисса.

2. Правомерен и корректно ли аргументирован ответ на претензию нашего заказчика?

Ирина

Полагаю, что речь тут должна идти не о корректности, а о действенности Вашего ответа. Но поскольку Вы даже уже произвели соответствующую оплату и частично признали ответственность, единственное о чем тут можно говорить это о том, будет ли заказчик Ваш согласен на ту часть, которую Вы уже ему уплатили, либо решит все-таки взыскивать с Вас остальную часть требований. В целом же это Ваше право, таким образом отвечать на заявленную претензию. Но логично было бы конечно сначала проводить переговоры и только потом что-то оплачивать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В сентябре 2020г конструктор спроектировал для нашей компании металлоконструкцию, выставив акт в октябре 20г, который мы оплатили

Несмотря на то, что срок договора с проектировщиком истек, указанное свидетельствует о том, что на конкретный проект металлоконструкции договор был заключен.

В силу ст. 160, 432, 434 ГК РФ  договор при наличии существенных условий  может быть заключен путем обмена электронными сообщениями, либо документами. О чем вы как раз и пояснили.

Из текста вопроса предварительно можно определить, что к отношениям между вами и проектировщиком могут быть применены нормы о подряде в части проектирования.

Согласно ст.758 ГК РФ

 По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

1. Правомерно ли взыскать с конструктора расходы понесенные на модернизацию и убытки понесенные по претензии нашего поставщика.

Пунктом 2 статьи 761 ГК РФ установлено, что

 при обнаружениинедостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы,атакже возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное

В соответствии со статьей 15 ГК РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для взыскания убытков  должна быть

— доказана вина причинителя вреда,

— размер убытков

— и причинно-следственная связь между неправомерными действиями ответчика и причиненным ущербом.

Отсутствие доказательства хотя бы одного из указанных оснований не дает права требовать возмещения убытков.

Кроме того,  в данном случае именно вы  должны  доказать, что  принимались меры для предотвращения убытков и уменьшения их размера.

По практике дела по доказыванию убытков имеют определенную специфику и в некоторых случаях сложны в доказывании.

На мой взгляд, что существенное значение имеют  причины возникновения дефекта. Как было указано, что конструкция не прошла испытания у  заказчика. Вариантов, которые можно предположить несколько:

1) Некачественная сборка и использование  материалов не предусмотренных проектом.

2) Нарушение технологии использования изделия.

3) Ошибка в проектировании.

Как раз п.1 и 2 нужно будет исключить.  Если при переговорах с Проектировщиком он откажет возместить убытки, то полагаю, что в суде, либо в досудебном порядке лучше провести экспертизу Проекта.

Заключение эксперта/специалиста было бы отличным доказательством.

Вы пояснили, что  проектировщик разработал проект по модернизации-усилению  конструкции. Это отлично, т.е. он был уведомлен  +  думаю, что мог в переписке и последующими действиями признал свою ошибку. Как доказательство и аргумент, можно использовать.

Кроме того, следует обратить внимание, что ответственность за допущенную ошибку в силу статьи 761 ГГ РФ лежит на  Подрядчике, как на профессиональном участнике рынка  в области проектирования, которому должны быть известны обязательные требования, предъявляемые законодательством к порядку, комплектности оформления всей документации, а также правильности и точности содержащихся в ней сведений.

Для примера можно ознакомиться с Решением Арбитражного суда  Нижегородской области  от 23.03.2016 по Делу №А43-18446/2015.Вот здесь по ссылке. Это как пример. При подготовке документов в суд можно подобрать судебную практику вашего региона.

На мой взгляд, указанные убытки можно взыскать, если у вас имеются доказательства состава убытков.

2. Правомерен и корректно ли аргументирован ответ на претензию нашего заказчика?

 Покупателем  заявлен штраф, неустойка и убытки.

В данном случае вы  можете как угодно отвечать Покупателю, однако им заявлены требования в соответствии с заключенным договором. При чем заявлено со ссылкой на конкретные пункты 5.1., 5.2., 5.3., 2.16 Договора поставки.

Если по  1-му товару документы были переданы и он надлежащего качества, то  начисление штрафа и неустойки неправомерно.

Относительно остальных требований  в части убытков, то  аналогично как разъяснено выше Покупателю при наличии судебного спора придется доказывать состав убытков.

Кроме того, в силу ст. 333 ГК РФ

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

т.е. в суде при обосновании указанного размер штрафов и неустойки может быть снижен.  Хотя при стоимости  товара в  1 197  792 рублей есть большая вероятность, что  может быть не снижен.

Впрочем самый лучший вариант это договориться с Покупателем, чтобы не нести дополнительные расходы на суд.

2. Если вы готовы вести дело в суде просьба с ответом писать стоимость сопровождения

Это обсуждается отдельно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.