Смогу ли я по ходу заседаний еще раз внести изменения?

Можно ли на стадии устранения недостатков по иску (по определению суда) внести свои изменения в иск? и будет ли это являться реализацией ст.39 ГПК?

 Т.е. смогу ли я по ходу заседаний еще раз внести изменения?

При устранении недостатков вношу изменения и в основания и в требования, а потом по ходу заседания могу внести изменения или в основания или в требования?

, Добро, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

На данный момент, как следует из вашего вопроса, ваш иск оставлен без движения и вам необходимо устранить недостатки.

Устраните сейчас спокойно недостатки, добейтесь принятия иска к производству, чтобы дело начало рассматриваться в суде. Далее, в ходе любого заседания, до вынесения решения, вы вправе изменять основания и предмет иска, увеличивать и уменьшать исковые требования.

Ходатайство об изменении иска подается в рамках уже возбужденного дела, и рассматривается в рамках дела. Если иск не принят к производству, то и дело не возбуждено.

Если вы хотите изменить исковые требования и предмет иска, вы также можете просить суд вернуть вам поданный иск, то есть отозвать его (НО! не отказаться от требований! это важно!), и после этого подать новый иск. Но при этом, не забывайте про сроки исковой давности! В каждом вопросе необходимо действовать отталкиваясь от обстоятельств.

Всего доброго, и удачи!

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смотря какие изменения вы вносите. До принятия иска к производству вы просто устраняете недостатки, т. к. дело еще не рассматривается по существу, т.е. это не реализация 39 ГПК РФ.

После принятия иска к производству, вы можете внести изменения. Это и будет считаться изменением исковых требований.

 В соответствии со ст. 39 ГПК РФ  Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом, одновременно менять и основание и предмет нельзя.

Добро
Клиент, г. Москва

Повторюсь: Можно ли на стадии устранения недостатков по иску (по определению суда) внести свои изменения в иск (не указанные в недостатках) и по основаниям и по требованиям?

Добро
Клиент, г. Москва

Повторюсь: Можно ли на стадии устранения недостатков по иску (по определению суда) внести свои изменения в иск (не указанные в недостатках) и по основаниям и по требованиям?

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Изменить основания иска, дополнить требования Вы вправе на любой стадии судебного разбирательства в заявительном порядке, уведомив сторон процесса. Да, указанные действия напрямую относятся к положениям ст. 39 ГПК, так как пункт 1 данной статьи указывает что конкретно можно изменить и увеличение/ уменьшение исковых требований входят в данный перечень

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Добро
Клиент, г. Москва

Повторюсь: Можно ли на стадии устранения недостатков по иску (по определению суда) внести свои изменения в иск (не указанные в недостатках) и по основаниям и по требованиям?