Разработка подачи функционала при работе с сайтами

Здравствуйте. Я разрабатываю ПО для Веб-сайтов. На первых этапах как плагин для сайтов и расширение для браузеров, в дальнейшем планируется создать отдельный браузер. Я хочу зарегистрировать по сути саму идею и ее реализацию, чтобы оградить себя от возможных конкурентов, включая крупные компании, которые способны воспроизвести аналогичный функционал без особых проблем за вполне короткое время. Грубо говоря, скажем я придумал приложение родительского контроля, которого до меня еще не было. Я считаю исключительными именно подачу функционала ПО и те возможности, которые он будет способен решать. Насколько целесообразна регистрация подобных вещей и какую реальную защиту мне даст патент. Буду особо признателен, если Вы также поясните мне нюансы из-за которых я мог бы попасть впросак.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством в сфере защиты интеллектуальной собственности, регистрация созданного Вами ПО и оформление на него патента целесообразна в полной степени, поскольку юридически защитит Вас и Ваше изобретение и не позволит использовать его без Вашего разрешения. Рекомендую обратиться в территориальный орган Роспатента и подать соответствующую заявку. После проведения экспертизы (а вдруг это уже изобрели?), Ваше авторское право на ПО будет зарегистрировано. Впросак Вы можете попасть, если не зарегистрируете свое авторское право или будете тянуть с его регистрацией.