И можно ли выставить эту даму за то что она его не отдает?

Была девушка,я купил айфон,и дал его ей,акбы в знак свадьбы(потому что оно близилось),купил еще несколько дорогих подарков,сертификат на 20 к, и тд,а через две недели она меня бросила,я попросил оставить телефон (стоимость 49к,брал в кредит,сейчас оплачиваю его) но она отказала и говорит что отсудит еще деньги за уборку в доме,когда она не убиралась почти вообще и ее никото не заставлял,чек и коробка от телефона у меня,платил с карты онлайн,каковы шансы вернуть телефон? И можно ли выставить эту даму за то что она его не отдает?

, Иван, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — у Вас переписка осталась о том, что вы ей дали телефон в пользование? Вам необходимо направить ей письменное уведомление о возврате телефона. Если не вернёт то необходимо обращаться в полицию или сразу в суд.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае имеет значение дали ли вы девушке телефон в пользование или именно подарили, и зафиксировано  ли это где-то? Если вы дали девушке телефон в пользование, то имеете право потребовать его назад, и если она откажется вернуть телефон, то вы сможете обратиться в полицию либо в суд.

Если же телефон вы именно подарили (так как вы пишите, что «купил еще несколько дорогих подарков») и у девушки есть доказательство этого, то в таком случае не все так оптимистично. Подарок — это договор дарения, даже если договор не был заключен в письменном виде.

Основание — Гражданский Кодекс РФ Статья 574.

И для отмены дарения в законе есть ограниченный список причин. Просто так отменить дарение, к сожалению, не получится. Привожу вам цитату из Гражданского Кодекса РФ Статьи 578:

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, если девушка сможет доказать, что телефон был передан ей в качестве подарка, то заставить ее вернуть телефон не получится, если только девушка не совершила действия указанные в ст. 578 ГК РФ.

Подводя итог, советую вам попробовать объяснить девушке, что вы дали ей телефон во временное пользование. Если подтвердите, что это был подарок, вернуть телефон не получится.

С уважением