Каким образом вернуть деньги за непройденное обучение?

Добрый вечер.

Оплатила онлайн-курс в Инстаграм, прошла 3 модуля, поняла, что информация курса не соответствует моим запросам.

Каким образом вернуть деньги за непройденное обучение?

, ольга, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего хотелось бы уточнить: заключали ли Вы договор оказания услуг? Если да, то необходимо его увидеть. Во-вторых, начать необходимо при любом раскладе с соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. В Вашем случае — это написание претензии в адрес лица, оказывавшего Вам услуги обучения. От ответа на претензию (или отсутствия ответа как такового) будут зависеть Ваши дальнейшие действия.
Если остались у Вас вопросы, буду рад помочь
С Уважением, Новоселов К.Е.