Здравствуйте, помогите решить задачу по ГП, пожалуйста

По участку Петрова проходила тропинка, ведущая от дачного кооператива к пляжу. Петров оградил свой участок забором, а на тропинке поставил калитку и стал требовать за проход плату, объясняя это тем, что деньги ему нужны на возмещение ущерба, связанного с невозможностью использовать часть своей земли и доставлением ему других неудобств, связанных с постоянным хождением дачников.

Правомерны ли действия Петрова?

Изменится ли решение, если тропинка через участок Петрова является единственным местом, по которому можно пройти к реке?

, Наталья Вишневецкая, г. Саратов
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Тут имеет значение, принадлежит ли кому-то пляж. Если да, то в соответствии со ст. 274 должен был быть установлен сервитут  по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником  участка. Но пока он не установлен, Петров имеет право оградить свою территорию.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.