Поясните мне пожалуйста, почему дубликат не имеет юридической силы?

Добрый день! Оформляю пенсию по возрасту (женщина - 55 лет). Проживаю в Луганской Народной республике по российским законам. Собрала все документы, кроме свидетельства о рождении дочери для того, что бы учесть в стаж декретный отпуск. Дочь живет далеко (в России), предъявить оригинал свидетельства о рождении нет возможности. Есть ксерокопия свидетельства о рождении. В пенс/фонде требуют предъявить нотариально-заверенную копию Свидетельства о рождении дочери, с указанием паспортных данных дочери, якобы подтвердить, что дочь жива и в настоящее время проживает по паспорту. На вопрос, могу ли я получить в ЗАГСе дубликат - якобы взамен утерянного свидетельства о рождении, мне ответили, что дубликат примут, но в стаж декретный период не защитают. Т.е. если бы моего ребенка не было в живых, то период декрета мне в стаж не защитывается? Я ребенка рожала, в декрет уходила с предприятия, декретные предприятие выплачивало, в трудовой книжке запись об увольнении по собственному желанию после полутора лет декрета внесена... Поясните мне пожалуйста, почему дубликат не имеет юридической силы? Допустим, если бы дочь жила со мной или в нашем же регионе, но по каким либо причинам не имела бы на руках оригинал (потеряла, сгорел), мне нужно было бы ее за руку приводить и доказывать, что я ее рожала? Благодарю за ответ!

, Любовь, г. Новошахтинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Любовь!

Работники пенсионного фонда не правы.

Согласно ГОСТ Р 7.0.8–2013. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения Дубликат — повторный экземпляр подлинника. Дубликат обладает той же юридической силой, что и подлинник.При  его выдаче в правом верхнем углу ставиться штамп «Дубликат».

Согласно ст. 12 Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Любовь
Клиент, г. Новошахтинск

И ещё один вопрос. В ЗАГСе обязаны выдать мне дубликат Свидетельства о рождении моей дочери (без ее документов и заявления)?

Любовь!

Если Вы напишите заявление, что первый экземпляр утерян ли непоправимо испорчен, например сгорел.

Непонятно, зачем Вам при получении дубликата документа присутствие дочери, это ваш документ