Могу ли я не платить исполнительный сбор приставам?

Здравствуйте, пристав открыл ИП, арестовали счета. Основной долг оплатила. Достаточно ли этого, чтобы со счетов сняли арест? Или нужно платить исполнительный сбор? И можно ли написать заявление или жалобу на пристава, чтобы его не платить? Поскольку никаких писем не получала, уведомлена не была.

, Анастасия, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Взыскание исполнительского сбора (ИС) производится по постановлению пристава. Взыскание ИС зависит от надлежащего направления должнику — копии исполнительного документа и неисполнением должником, после этого, в срок, установленный для добровольного исполнения (5 рабочих дней), оплаты долга, в полном объеме.

Способы надлежащего направления должнику указаны в части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

* заказным письмом, с уведомлением,

* доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

*иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Я никаких писем не получала и извещений о них тоже. Если они его просто отправили, но мне ничего не пришло. Это получается они не уведомили? Я могу написать заявление об этом?

Постановление пристава о взыскании ИС нужно обжаловать, в таком случае.