21 больше я не чего не подписывал, законно ли меня уволили?

Здравствуйте! Подскажите советом: устроился я в компанию работать вахтовым методом на севере, заключили договор с 16.02.21 по 01.03.21 на период обсерваци, а потом когда я поеду домой после вахты то мы с вами договор переподпишем,(так они сказали) но прежде чем приступить к работе надо было отсидеть на обсервации 2 недели за эти 2 недели должны были заплатить 2/3 зарплаты, но этого не произошло(заплатили меньше) 08.03.21 я не вышел на работу обосновав начальнику участка,что за период обсервации закрыли не ту сумму которую обещали и что я уезжаю домой. На днях по электронной почте мне пришло уведомление, что меня уволили за прогул с 08.03.21 по 09.03.21 напомню что договор у меня был подписан до 01.03.21 больше я не чего не подписывал, законно ли меня уволили?

, Александр, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александр!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 Трудового кодекса РФ)

Так же обратите внимание на то, что за 3 дня до окончания  трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме.

Судя из описанной Вами ситуации, Вас уволили незаконно. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Трудовая инспекция в свою очередь проведет проверку, в случае если будут найдены нарушения составит документы на Вашего работодателя о привлечении его к административной ответственности и направит их в суд. Если нарушения будут признаны обоснованными Вы в свою очередь можете обратиться в суд о возмещении материального и морального ущерба.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!