Вопросы по реструктуризации долгов в рамках процедуры банкротства

4 марта 2021 года Арбитражный суд утвердил график реструктуризации долгов на 2 года. При обращении в Сбербанк менеджеры отвечают, что разблокировать счет мой не могут, т.к. процедура не завершена, что я как и прежде имею право получать свои 50 000 р. / мес. Но к.о. платить по графику (суд определил сумму 30 688 р. / мес. на 2 года), если счета банк не торопится разблокировать? Там моя з / п за 6 мес., денег достаточно, чтобы платить, но распоряжаться деньгами я получается не могу. Куда обратиться, чтобы решить вопрос?

И в дополнение, могу я открывать счета в других банках, чтобы там получать свою з /п, раз Сбербанк создаёт риски неоплаты по графику реструктуризации?

С удовольствием отблагодарил бы юристов-экспертов в данном вопросе, но карты заблокированы и поэтому вопрос задам как бесплатный.

, Александр Анненков, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете письменно обратиться в банк с требованием разблокировать счета и карты. Получить от банка отказ письменный, а далее в порядке ст. 60 закона о банкротстве обратиться в суд с заявлением о разрешении разногласий. Суд вынесет определение, которым обяжет суд снять блокировку.

Также Вы можете открыть специальный банковский счет в любом банке и получать деньги в другом банке. Это право дает вам ст. 213.11 пункт 5.1 закона о банкротстве.

Если вам нужна помощь. Обращайтесь, я вам помогу.

Александр Анненков
Клиент, г. Москва

А я могу обычный счёт с картой и нормально им пользоваться? Фин. управляющему же нужно только подтверждение, что я плачу регулярно по графику. Это я ему буду предоставлять, вопросов нет. А специальный счёт даёт только право на снятие наличных в размере не более 50 000 р. / мес., почему я не могу распоряжаться суммой более 50 000 р.?

У Вас же не прекращена реструктуризация и не окончено банкротство. Поэтому ограничения все равно будут. Вам оставляют доступ на снятие денег и возможность перечислять деньги напрямую со счета по плану реструктуризации.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Здесь все верно банк говорит — в данный момент процедура банкротства идет и растянута во времени. В случае не исполнения плана реструктуризации, снова возбуждается производство по заявлению финансового управляющего и Вы переходите в реализацию. В Вашем случае я бы брал распоряжение на выдачу денежных средств на год с суммой выше 50 т.р. (на это имеет право финансовый управляющий) или писать распоряжение о переводе денежных средств в таком-то размере на такие-то счета в такие-то сроки и уже остаток снимаете на основании заявления финансового управляющего. По поводу з/п 6 месяцев — пишите заявление финансовому управляющему, что не можете получить д.с. с счета по таким-то основаниям, прошу выдать мне денежные средства в целях исполнения плана реструктуризации и в качестве прожиточного минимума. Если не подействует, то пишите заявление на имя прокурора о невыдаче прожиточного минимума и отправляйте финансовому управляющему — обычно это очень действует, т.к. может закончится административкой.