Если 2я жена Отца Уехала в Москву 30 лет Назад, и живет там с Московской пропиской и НОВОЙ СЕМЬЕЙ - то Имеет ли Она ПРАВО на его НАСЛЕДСТВО здесь, после Смерти Отца

Если 2я жена Отца Уехала в Москву 30 лет Назад, и живет там с Московской пропиской и НОВОЙ СЕМЬЕЙ - то Имеет ли Она ПРАВО на его НАСЛЕДСТВО здесь, после Смерти Отца.

, Алексей, г. Чебоксары
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

В случае если брак официально расторгнут до смерти наследодателя (отца), и отсутствует завещание составленное им в котором бывшая супруга упоминается в качестве наследника, то бывшая супруга не имеет прав на наследство после смерти отца. По закону ст. 1142 -  ГК РФ она не является наследником.

В случае если у наследодателя (отца) и бывшей супруги имеются совместные дети, и отсутствует завещание, они могут унаследовать имущество как наследники первой очереди наравне с другими наследниками.