Как открыть студенческий инвестиционый фонд на базе института

Как открыть студенческий инвестиционый фонд на базе института?

, Даниил, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил! Добрый день!

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» различает 2 вида инвестиционных фондов: акционерный и паевой.

1. Акционерный инвестиционный фонд — акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд» (ч. 1 ст. 2 Закона).

Паевой инвестиционный фонд — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (ч. 1 ст. 10 Закона).

Открыть студенческий инвестиционный фонд на базе института не получится, такой возможности действующим законодательством РФ не предусмотрено.