Квалификация 135 или 132 УК РФ

Сына обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п."а", ч.3, ст. 132 УК РФ. Фактическими обстоятельствами было прикосновение к половым органам потерпевшего в возрасте 14 лет. Действия происходили неоднократно, они общались и встречались около года. Давая показания, потерпевший также отметил, что сын давал ему деньги. Уголовное дело возбудили сразу по 132 статье, "гипотетически" предполагая "беспомощное состояние потерпевшего", хотя каке либо признаки на это отсутствовали. Позднее потерпевшему была проведена экспертиза, в выводах которой установлено, что он каким-либо расстройством не страдает, мог осознавать характер совершённых в отношении него действий, но полное понимание было затруднено в силу возраста (формулировка примерная, как нам сказали позже - стандартная в таких случаях). Несмотря на это следствие продолжает обвинение по 132 статье, ссылаясь на то, что "суд разберётся и сделает выводы сам". То есть фактически сейчас сыну инкриминируют особо тяжкую статью за то, что он прикасался к половым органам 14-летнего потерпевшего, несмотря на то, что он не является малолетним и каким-либо расстройством не страдает. Вообще законно ли это? И можно ли воздействовать на стадии следствия на справедливую квалификацию действий обвиняемого? Существуют ведь Постановление Пленума на этот счёт?

P.S. Сына сначала арестовали (заключение под стражу), но позднее апелляционная инстанция отменила решение. При пересмотре вопроса о мере пресечения сыну избрали домашний арест.

Уточнение от клиента

Это разве не является для следователя важным?

ст. 196 УПК РФ: Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

, Елена Рик, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возраст потерпевшего берется во внимание на момент совершения действий, а не на момент следствия или суда, исходите из этого положения.

Здравствуйте.Я полагаю такая экспертиза для ясности картины должна быть проведена, и возможно появятся обстоятельства в вашу пользу.Препятствовать  назначению  экспертизы вы не сможете

Пленум по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

С уважением Алексей Александрович