Выкуп участка из аренды в собственность раньше окончания срока аренды

Намереваюсь приобрести несколько гектар сх земли у государства, через аукцион. Что бы избежать возможных желающих приобрести этот участок, хочу сначала взять его в аренду, так как думаю туда особо никто не лезет, потом выкупить.

На сколько мне известно выкупить участок можно только по истечении трёх лет аренды, а я хочу его выкупить практически сразу. Где-то читал, что при переуступке прав аренды, новый арендатор в праве выкупить его сразу, без проведения торгов. Работает ли это? Или есть другие варианты?

, Павел, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Павел, здравствуйте!

Досрочный выкуп земельного участка возможен если это предусмотрено договором аренды (стороны сами определяют такие условия).

Про переуступку — новый арендатор наследует все права и обязательства по договору. То есть если в договоре нет положения о досрочном выкупе, то это не сработает.

Также бывают ситуации, когда закон запрещает выкуп арендованного земельного участка (нужно проверять по факту каждую ситуацию).

С уважением, Алексей