Перевод нежилого помещения в жилое, признание помещения жилым

Имеется в собственности нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, с отдельным входом с улицы, общего входа через подъезд нет. Необходимо перевести его в жилое, читал ст.16 Жилищного кодекса где определено что является квартирой (...Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме...), судя по ней, мое помещение не подходит под это определение, или все-таки можно сослаться на какие-то еще нормы или законы, которые дают возможность признать данное помещение жилым даже без общего входа через подъезд? Допустим заключение экспертов, что помещение пригодно для жилья или какая-то судебная практика, СНИПы.. Есть-ли что-то более значимое с юридической точки зрения, что имеет больший "вес" чем Жилищный кодекс?

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Вам необходимо действовать согласно:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Если соответствует ваше помещение этим требованиям, то отдельный вход не препятствие для признания вашего помещения жилым.

Александр Katin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Василий, спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста мне, В постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 в части I «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» в п.4 сказано «4. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.» Но далее в п.5 уже развернуто какие виды жилых помещений бывают «5. Жилым помещением признается:… квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЯМОГО ДОСТУПА К ПОМЕЩЕНИЯМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ТАКОМ ДОМЕ и состоящее из одной или нескольких комнат...» Но тогда в моем случае мое помещение соответствует пунту 4 но НЕ соответствует пункту 5 (поскольку у меня отдельный вход с улицы, то и нет этого «прямого доступа»), как это будет трактоваться в суде, в мою пользу или нет?

Александр Katin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это будет трактоваться в суде, если отказ чиновника администрации будет мотивирован именно отсутствием входа из подъезда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго времени суток! Вопрос больше технический, так  как правовые аспекты, в основном, в решении собственников МКД (см. ст.ст.22,23, 25-28,36,44-47 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

плюс подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

На мой взгляд, именно такой проект, подготовленный строителем (а то и строителем-экспертом) как раз и будет весомым аргументом в решении поставленной задачи.

Александр Katin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ. Конечно-же проект перепланировки и переустройства будет соответствовать, загвоздка именно в видении чиновника принимающего решение в администрации, что «нужен вход из подъезда», и хочется убедить его в том что это не так, не доводя до суда. Я не увидел в ЖК РФ статьи где указано о необходимости согласия собственников МКД о переводе из нежилого в жилое помещение, и я не делаю «реконструкцию» помещения, только перепланировку и переустройство, насколько я понимаю для этого мне тоже не нужно согласие собственников МКД?