Мероприятия по исполнительному производству (если виновный скрывает свой автомобиль)

Добрый день!

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, была авария в результате которой у виновного не был оформлен полис ОСАГО, следовательно пришлось обратиться в суд. Сейчас возбуждено исполнительное производство. Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам.

1. возможна ли утилизация автомобиля в случае если в ГАИ на автомобиль поставлен запрет на регистрационные действия (не арест, а именно запрет)?

2. Если по факту автомобиль уже утилизирован, можно ли виновного привлечь к уголовной ответственности, т.к. он заведо зная, что является виновным (должником) по судебному процессу (исполнительному процессу) совершил данное действие?

3. Может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль, если физически его не удалось найти? Поскольку виновный не приходит к приставам по требованию и следовательно, не сообщает информацию о своем автомобиле. Если возможен арест, то какие действия должен предпринять, пристав для этого?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Вне зависимости от причин утилизации, сначала необходимо подать в ГИБДД заявление о снятии машины с учёта. В удовлетворении такого заявления, заявителю будет отказано в случае, выставленного запрета на совершение рег. действий.

2) Нет, состава преступления. в таком случае, не будет.

3) Как раз — таки, после вынесения запрета и неустановления места фактического нахождения автомобиля, пристав обязан назначить и организовать исполнительно — розыскные мероприятия. Вам следует подать приставу заявление об объявлении розыска имущества должника.