По решению суда я получаю алименты на двоих детей "1/3 от всех видов заработка"

Добрый день! По решению суда я получаю алименты на двоих детей «1/3 от всех видов заработка». Хотела бы уточнить, что точно входит в это понятие, так как доходы отца в 1000 раз больше, нежели по справке, которую отец детей сделал для суда, а приставы ссылаются на то, что в решении нет слов «и/или иных доходов»!

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Советую Вам подать заявление в суд (с 01.10.2019 г. — районный) по своему месту жительства об изменении размера алиментов с доли от заработка на твердую денежную сумму в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.